В Волгоградской области уже зарегистрированы случаи заболевания новыми штаммами ковида - «дельта» и «дельта плюс». Эти разновидности заболевания гораздо более агрессивные и часто ведут к тяжелым последствиям для здоровья даже у молодых людей. Такой резкий рост заболевших медики связывают с сезоном отпусков. 

АНАТОЛИЙ СЕБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Такой сезонный подъем, как и в прошлом году, мы связываем с сезоном отпусков, активным перемещением населения между субъектами Российской Федерации, а также выездами за границу. К этому прибавилось ослабление ограничений в работе организаций и предприятий. Этот значительный рост заболеваемости может сохраниться и до конца лета и перейти в осенний период. Для сохранения жизни и здоровья граждан перед комитетом здравоохранения поставлена задача в случае заполнения существующего коечного фонда довести объем развернутых инфекционных стационаров до 8 тысяч единиц».

В настоящий момент в регионе развернуто более трех с половиной тысяч инфекционных коек, ряд больниц возвращается к работе в качестве ковидных госпиталей. Одновременно ведется работа по активизации вакцинации населения. Большой популярностью пользуются прививочные пункты, развернутые в торговых центрах.

АНАТОЛИЙ СЕБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В Волгоградской области в настоящее время осуществляет вакцинацию 61 прививочный пункт, работа их сохранена. Продолжают работу мобильные комплексы. 86 мобильных бригад для проведения вакцинации жителей отдаленных поселков. В 11 торговых центрах продолжают вакцинацию, и на сегодняшний день в торговых центрах привито уже 34507 человек. И завершили вакцинацию второй дачей более 11 тысяч». 

На брифинге отметили, что прививку могут делать все граждане, кроме тех, у кого есть специальные медотводы, например, тяжелые хронические заболевания. Им медики рекомендуют обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. При этом большое количество антител в крови не является противопоказанием к вакцинации. 

АНАТОЛИЙ СЕБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это исследование просто вводит в заблуждение граждан. Однозначно. То есть переболевшие в прошлом году, в этом году — их заболевание было вызвано тем именно штаммом, который циркулировал в то время. В настоящее время циркуляция штаммов коронавируса изменилась. Поэтому говорить о том, что наличие какого-то количества антител в крови защитит от циркуляции в настоящем вируса — это заблуждение». 

Медики напоминают, заболеть коронавирусом может и привившийся. Более того, он в состоянии заразить до пяти человек, контактировавших с ним. Поэтому при появлении симптомов болезни необходимо обязательно соблюдать самоизоляцию. На сегодняшний день чаще всего заражения происходят внутри семьи. В организациях и на предприятиях фиксируются только отдельные случаи заболевания. При этом вакцинация позволяет перенести ковид в более легкой форме и облегчить возможные последствия для здоровья. 

АНАТОЛИЙ СЕБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Никаких других способов остановить инфекцию, остановить распространение эпидемии нет, кроме как это вакцинация — раз, как бы кто-то к ней не относится отрицательно либо какие-то причины искал для того, чтобы не провакцинироваться. И соблюдение мер безопасности». 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1