Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Волгоградцам напомнили о необходимости соблюдать правила безопасности при купании на водоемах. С 1 июня 2022 года в регионе утонуло 17 человек, из них четверо детей. Такая печальная статистика наблюдается из-за несоблюдения правил безопасности.

ЭДУАРД ПРОТОПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВОСВОД»: «Не будут нарушаться правила безопасности  на воде, элементарные правила – не будет чрезвычайных ситуаций. Головные уборы, купаться в разрешенных местах, постоянные надзор за детьми  и не допускать нарушений правил безопасности, и все будет хорошо». 

Волгоградские общественные организации и органы местного самоуправления ведут активную работу по профилактике несчастных случаев на водных объектах. Так, с начала купального сезона на территории региона было проведено более 5000 бесед, в том числе в оздоровительных лагерях, где отдыхают несовершеннолетние. Эдуард Протопопов – руководитель волгоградского «ВОСВОДа» со своими подопечными организовал комплексную работу в этом направлении.

ЭДУАРД ПРОТОПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВОСВОД»: «У нас работа достаточно разноплановая, мы занимаемся с детьми и в детских садиках, и со студентами. Дети проходят обучение, то есть вырабатывается модель безопасного поведения на воде. В этом движении сейчас уже почти 500 человек, почти полтысячи человек, которые знают, что делать».

Организация подготовила 9 групп добровольцев-спасателей, которые в течение всего года будут патрулировать водные объекты и проводить профилактические мероприятия. Волонтеры «ВОСВОДа» - это студенты, которые учатся на спасателей, и будущие преподаватели физической культуры и ОБЖ. Они прошли обучение у опытных специалистов и знают, как помочь человеку в любой чрезвычайной ситуации. 

ЭДУАРД ПРОТОПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВОСВОД»: «Помимо того, что они  обучены приходить на помощь, они знают, как приходить на помощь. Они работают в формате самого настоящего спасателя, а хороший спасатель делает все для того, что бы спасать никого не приходилось».

По словам специалистов, причинами несчастных случаев на воде можно назвать несоблюдение правил безопасности, купание детей без присмотра взрослых, отдых рядом с водоемами в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие официальных пляжей, где должно быть организовано все необходимое для комфортного и безопасного времяпрепровождения. 

ВЛАДИМИР ШКАРУПЕЛОВ, ГЛАВА ФРОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА: «Мы сейчас над этим работаем, потому что тема острая. Мы видим, что люди купаются. Есть места, точки, мы их знаем. Пытались оборудовать. Нужно 150-300 тысяч рублей, в зависимости от качества оборудования, стоит минимальное оснащение пляжа».

Напомним, в Волгоградской области всего 10 мест для купания. В Волгограде единственный официальный пляж находится на полуострове Сарептский в Красноармейском районе. Накануне работы по созданию безопасного места для купания начались и на острове Сарпинский, но результаты проб воды и воздуха оказались неудовлетворительными, поэтому еще один пляж там не появится.

Анжела Умбетова, Валентина Конышева, Анатолий Чернышов. Телеканал «Волгоград1».