14 мая в Волгоград прибыл первый туристический поезд. 650 человек, большинство из которых школьники, из Самары, Оренбурга и Ульяновска приехали на один день, чтобы увидеть основные достопримечательности города-героя.  В рамках приобретенной круизной программы туристам показали Мамаев курган, музей «Память», музей-панораму «Сталинградская битва» и провели экскурсию в центре. На вокзале гостей встретил ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок». Волонтеры оказали им должное гостеприимство и помогли распределять потоки людей.

Поездка была организована в рамках проектов «Яркие выходные в Приволжье» и «Вагон знаний», в ее стоимость включены билеты туда и обратно, развлекательная программа, питание и пропуска в музеи. Купить билет туристы могли о программе специального туристического кешбэка.

Напомним, развитие туризма было определено одним из условий стабильной экономики региона. В апреле у нас уже состоялся Фестиваль детского туризма, дан старт туристической навигации, а губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой основные моменты развития отрасли. До конца 2022 года планируется принять еще примерно 10 таких круизов.

Анжела Умбетова. Фото – администрация Волгоградской области.