В XXI веке цифровые технологии становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. Работа по цифровой трансформации Волгоградской области проводится в рамках утвержденной Президентом России Национальной стратегии искусственного интеллекта на период до 2030 года. Внедрение новых технологий позволяет обеспечить повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В Волгоградской области есть все, чтобы быть в числе регионов-лидеров по внедрению современных технологий, информационных технологий, робототехники, ИИ. У нас на территории есть все. У нас есть школа, у нас есть кадры, у нас есть желание, у нас есть серьезные возможности, у нас очень серьезные партнеры. Мы сегодня реализуем программу по цифровизации 2030. Исходя из этого по отдельным направлениям сделаны очень серьезные шаги». 

В рамках проекта развития в регионе системы искусственного интеллекта в Волгоградской области начала свою работу дизайн-сессия, объединившая представителей органов власти, ведущих организаций, бизнеса и IT-сферы. Их основная задача — выработать проект поэтапной цифровизации всех сфер жизни региона. Среди экспертов — ведущие специалисты одного из крупнейших российских банков — флагмана по внедрению высоких технологий в области экономики. 

АЛЕКСАНДР АНАЩЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА: «Мы сегодня в рамках этой дизайн-сессии поделимся нашим опытом и уверен, что после улучшения части государственных сервисов, которые предоставляются, большое количество сервисов уже изменено в Волгоградской области, большой путь сделан, но это бесконечное улучшение, качество оказываемых услуг станет только лучше».

В ходе встречи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров особенно подчеркнул, что регион уже сформировал определенный опыт в развитии IT-сферы. На очереди — внедрение искусственного интеллекта для решения стратегических задач развития Волгоградской области. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы перед собой в начале года поставили очень важную и серьезную задачу. Войти в состав регионов-лидеров по развитию, по применению современных технологий, по робототехнике и по созданию на территории Волгоградской области современного IT-центра». 

Лучшие предложения, выдвинутые в рамках обсуждения, будут зафиксированы и включены в дорожную карту этого масштабного проекта развития региона.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.