В этом году Горловка (Донецкая народная республика) и город Прокопьевск (Кузбасс) стали городами-побратимами. Поэтому в рамках X Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» было принято решение провести первый мотопробег «Донбасс – Кузбасс».

 АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Волгоград стал одной из точек остановки мотопробега «Донбасс-Кузбасс». «Ночные волки» решили проехать по тому же маршруту, что в 1935 году преодолели пятеро шахтеров. Кстати, мотоциклистов символично тоже пять».

24 декабря 1935 года кузбассовцы стартовали из Прокопьевска в Донецк. За 61 день в 55-градусный мороз они преодолели почти 4,5 тысячи километров. Пятеро лыжников поставили цель - «превратить Кузбасс во второй Донбасс» и шли, чтобы перенять опыт у своих коллег. Одной из точек их маршрута стал Сталинград. 

НАТАЛЬЯ СТУРЛИСС, КООРДИНАТОР МОТОПРОБЕГА «ДОНБАСС-КУЗБАСС»: «27 февраля 1936 года лыжники дошли до Сталинграда и сняли лыжи. То есть 50 дней они по 90 км шли в мороз, в стужу, в ураган. На территории Сталинграда их встретили. Погодные условия были возможны для дальнейшего пешего пробега, прохода. И 10 дней они уже по сталинградским степям до Сталино – это бывшее название непосредственно Донецка, они уже шли по сталинградским степям, поэтому Волгоград – наш первый город в РФ и повторяем пробег полностью в исторической составляющей».

Легендарный маршрут решили повторить представители мотоклуба «Ночные волки». Для них участие в мотопробеге - это, в первую очередь, дань памяти шахтерам Донецка и Кузбасса. 

АЛЕКСАНДР МИТЬЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ НВ НОВОЗКУЗНЕЦК «НОЧНЫЕ ВОЛКИ»: «Кузнецкий и Донецкий угольные бассейны объединены одной героической профессией -шахтеры. В свое время они помогали строить, донецкие шахтеры, в Новокузнецке шахты. Сейчас в данной ситуации мы помогаем им».

Мотоциклисты стартовали из Горловки. Там прошла торжественная церемония открытия мотопробега, передача кусочков угля из самой глубокой шахты Донбасса и высадка кедров – символа дружбы и мира. 

ИВАН МИРОШИН, «НОЧНЫЕ ВОЛКИ» НОВОКУЗНЕЦК: «Может быть, мы принесли туда эту капельку тепла, эту капельку надежды, и мы в своем сердце, в своей душе уносим те же самые надежды, что там будет мирное небо, и все наши бои, соревнования будут носить исключительно спортивный характер».

В Волгограде своих братьев «Ночных волков» встретило местное отделение мотоциклистов. Гостям провели экскурсию по стадиону «Волгоград Арена».

ДМИТРИЙ НОБАТОВ, ОТДЕЛЕНИЕ НОМАД «НОЧНЫЕ ВОЛКИ» ВОЛГОГРАД: «Для нас встречать своих братьев – это серьезное событие, мероприятие. Мы всегда рады видеть всех, кто к нам приезжает в гости или по каким-то другим делам. Сегодня они прибыли к нам с такой важной миссией, с очень важным мероприятием – это дань памяти тем далеким годам и тому подвигу, который в свое время совершили шахтеры».

Следующей точкой экскурсии стала главная высота России – Мамаев Курган, где мотоциклисты из Новокузнецка возложили цветы к Вечному огню. После этого они стартовали в Саратов.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».