С рабочим визитом Волгоград посетил министр спорта РФ Олег Матыцин. В здании ВГАФКа он провел встречу со студентами и ректорами ВУЗов, где обсудил с ними дальнейшие стратегии развития спорта в стране, узнал о существующих проблемах и строительстве новых объектов.

ОЛЕГ МАТЫЦИН, МИНИСТР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Все встречи, вопросы и от студентов, и от ректоров, которые прозвучали, наверное, имеют собой главное – как нам учесть сегодня уроки прошлого для того, чтобы быть самодостаточными. Прежде всего, системы спорта, подготовки кадров и обеспечить нам сегодня стабильное развитие нашей страны». 

Следующим пунктом в рабочей поездке стало посещение стадиона «Волгоград Арена» и обсуждение двух крупных строительных проектов - многофункционального кластера «Зеленая волна» и реконструкции стадиона «Монолит» в легкоатлетический центр. Согласно документации, эти объекты инфраструктуры станут комфортным пространством для занятия различными видами спорта.

ОЛЕГ МАТЫЦИН, МИНИСТР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «То, что я сегодня увидел и услышал о перспективах развития в частности по проекту «Зеленая волна», по проекту «Монолит». Видно, что эти инфраструктурные объекты не являются чем-то обособленным, они являются частью стратегии развития региона и направлены на максимальное создание комфортных условий для занятий спортом и вовлечение людей в спорт, создание комфортной среды в городе». 

В кластере «Зеленая волна» планируют построить ледовый каток,  бассейн и теннисные корты, а стадион «Монолит» превратиться в региональный центр легкой атлетики, где можно будет побегать на дорожках, заняться фитнесом, метанием и поиграть в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Строительство этих объектов поможет Волгоградскому региону оставаться на высоком уровне в развитии спорта.

ОЛЕГ МАТЫЦИН, МИНИСТР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Видим, что по всем показателям федеральных проектов область находится в числе лидеров — и с точки зрения обеспеченности спортивной инфраструктуры, и с точки зрения подготовки кадров, вовлеченности жителей в систематические занятия спортом и физические занятия спортом». 

В рамках двухдневного визита Олег Матыцин также открыл студенческий съезд, посвященный 80-летию Сталинградской Победы, наградил волгоградских спортсменов и тренеров и посетил плавательный комплекс.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».