За последние годы в Волгоградской области наблюдается положительная динамика спасения детей. Показатель младенческой смертности составляет 4 промилле, что в два раза меньше по сравнению с 2014 годом. Выполнять такую задачу помогает работа специалистов областного перинатального центра №2. С рабочей поездкой его посетил главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов. 

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, ГЛАВНЫЙ НЕОНАТОЛОГ МИНЗДРАВА РОССИИ: «Цель поездки всегда одна и та же — обсудить с нашими коллегами, которые работают не только в Волгоградском перинатальном центре, но и в других вспомогательных учреждениях детства, наши дальнейшие шаги, тактику по снижению важного показателя, который есть в майских указах президента, младенческая смертность».

В совещании приняли участие специалисты федеральных и региональных клиник. Сотрудники центра получили конструктивную критику своей работы, полезные советы и обсудили дальнейшие планы. 

ТАТЬЯНА ВЕРОВСКАЯ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА №2: «Мы рады, что есть положительная динамика по сравнению с прошлым годом. Хочу сказать, что сейчас реально много делается. Но главное, как бы мы не говорили об оборудовании, лекарствах, это квалификация врачебных кадров и совместная работа мамы с медицинским персоналом».

В центре оказывают высококвалифицированную помощь беременным и новорожденным. Одним из важных направлений является выявление патологий у плода на ранних сроках. Для этого в учреждении есть специально оборудованные кабинеты.

ГАЛИНА СТАРКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА №2: «Мы находимся в отделении антенатальной охраны плода. Антенатальный означает до рождения. Здесь УЗИ кабинет, но необычный, а то самое УЗИ, которое проводится беременным женщинам. Мы ищем проблемы у ребенка и в ряде случаев, редко, но их находим. Это пороки развития, некоторые из них научились устранять до рождения ребенка».

Отметим, что для повышения качества оказания помощи маленьким пациентам только в прошлом году в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, приведены в порядок шесть поликлиник.  В этом году стартует ремонт ещё двух детских учреждений. 

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».