Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии  между Волгоградской областью и Всероссийской федерацией самбо подписано на базе стадиона им. Федора Логинова в Волжском. Масштабный спортивный комплекс включает в себя современную площадку более 2 000 кв. м. Центр спортивных единоборств оснащен рингом, татами, борцовскими коврами, тренажерами, в том числе и для занятий греблей каноэ. Предусмотрены раздевалки, душевые и кабинет врача. Здесь могут тренироваться одновременно до 100 человек. Занятия для взрослых и детей проводятся бесплатно. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Задача, которую мы перед собой поставили, крайне необходима для Волгоградской области и ее жителей. Мы продолжаем плановую работу по комплексному развитию данной территории. Здесь под рабочим названием «Волгоградские Лужники» создаем современный молодёжный спортивно-туристический центр, где будут представлены разные направления. Сюда каждый сможет прийти отдохнуть, позаниматься спортом, своим любимым делом — это будет открытая территория не только для спортсменов, а для всех жителей Волжского, Волгограда, Среднеахтубинского района».

Как отметил глава региона скоро здесь появится еще один спорткомплекс. Ведется работа по проектированию объектов.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Важная задача — воспитание молодежи, важно дать им возможность заниматься спортом, реализовать себя. Будут ли они потом спортсменами — им решать, но надо дать возможность стать настоящим человеком, попробовать себя, укрепить здоровье. То, что федерация делает в России, на мировой арене, в Волгоградской области, заслуживает большого уважения».

64 школы Волгоградской области участвуют в совместных с федерацией проектах. В 26 учреждениях региона есть инфраструктура для занятий этим олимпийским видом спорта, который был создан в нашей стране. В России стартовал проект по строительству «Домов самбо». 

СЕРГЕЙ ЕЛИСЕЕВ,  ПРЕЗИДЕНТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМБО: «В Волгограде большие традиции по нашему виду спорта существуют. Сегодня мы зашли с таким проектом, как «Самбо в школу». И это очень важно познакомить наших детей с нашим отечественным видом единоборств. Он очень важный, он дает возможность всем нашим детям прийти и заниматься своим любимым видом спорта. А нам как Федерации интересно, когда руководитель области сам заинтересован в проекте и лично курирует вопросы спорта. Мы сегодня здесь и хотим здесь двигаться, чтобы самбо было одним из лучших видов здесь на постсоветском пространстве и такие условия здесь есть». 

Отметим, что кластер включает в себя создание многофункционального спортивного комплекса, в который войдут в том числе крытый ледовый каток, новый 50-метровый бассейн, крытые теннисные корты, универсальные спортивные площадки, благоустроенная парковая зона. В настоящее время ведется работа по строительству крытого футбольного манежа, рядом с ним — укладка нового футбольного поля и обустройство теннисных кортов.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.