Глава региона Андрей Бочаров встретился с депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга. Делегация прибыла в качестве участников патриотического автопробега в память о погибших в Великой Отечественной войне, а также в поддержку российских военнослужащих, защищающих население Донбасса. 8 Автомобилей из северной столицы выехали 10 мая, посетив уже Ржев, Юхнов и Воронеж. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочу передать еще раз слова благодарности Санкт-Петербургу, жителям Ленинграда за высокий уровень взаимодействия и сотрудничества в течение десятилетий. История наших городов переплетена и связана со многими поколениями наших жителей. Выходцы из ленинградской земли защищали Сталинград так же, как и сталинградцы обороняли Ленинград. У нас общее героическое прошлое, которое дает нам возможность сотрудничать и развивать взаимоотношения».

Участники автопробега привезли в Волгоград капсулу с землей с Пискаревского кладбища. Ее доставят на главную высоту России. Священную сталинградскую землю захоронят на Пискаревском мемориале по возвращении 17 мая.  Связь Сталинграда и Ленинграда носит глубокий характер, но со временем между городами-героями она была утеряна. Сталинградцы тепло принимали эвакуированных из блокадного города жителей в 1941 году и отправляли в осажденный фашистами Ленинград, обозы с продовольствием. В свою очередь в марте 1943, ленинградцы, еще находясь в блокаде, помогали разрушенному в ожесточенных боях Сталинграду. В город отправляли сырье, оборудование, учебники и книги. 

АЛЕКСАНДР БЕЛЬСКИЙ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ Г.САНКТ-ПЕТЕРБУГА: «Мы здесь в первую очередь как законодательное собрание, как избранники народа. Самая главная дипломатия для нас — народная. Мы должны обмениваться между собой, приезжать друг к другу в гости, мы должны делиться традициями. Те связи, которые у нас были, немножко утеряны. Все занимаются развитием своих регионов, но нас должны объединять такие акции. Хотелось бы определить совместный план взаимодействия между городами-героями, как это было в Советском Союзе. Мы это обсуждали вчера, и если такая инициатива возможна, то это взаимодействие очень важно, тем более для наших городов, которые были первыми городами-героями».

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отметили, что святой долг каждого гражданина России — сохранять дух братства и взаимопомощи, который обеспечил нашему народу Победу. Прямая обязанность каждого россиянина — беречь память о героях, не допуская забвения их великого подвига, ценить свободу и независимость, которую они для нас отстояли. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я поддерживаю это предложение, считаю, что оно очень важное: надо укрепить взаимодействие между городами-героям. И духовный, и нравственный, и экономический потенциал нам с вами надо развивать. Давайте двумя нашими регионами выступим с этой инициативой и посмотрим, как наполнить ее содержанием, мероприятиями — все должно наполняться смыслом. Это хорошее, своевременное и правильное предложение».


Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.