В Среднеахтубнском районе в хуторе Невидимки завершены работы по подготовке переливной плотины, которая была возведена в 2020 году  в рамках нацпроекта «Экология» по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы. Сооружение длиной 83 метра и высотой  6,5 метров было создано для того, чтобы аккумулировать водные ресурсы на участке ерика Каширин. Ерик в свою очередь питает целую сеть водотоков Каширинского водного тракта.

МИХАИЛ НОВИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На территории Волгоградской ведется системная и комплексная работа по обводнению Волго-Ахтубинской поймы. В настоящее время построено 28 водопропускных сооружений. Ведется расчистка и реабилитация водных объектов. Что позволит водность объектов и обеспечить население питьевой водой и обеспечить сельское хозяйство водой для орошений и улучшить экосостояние поймы». 

Плотина уже доказала свою эффективность в период прошлогоднего паводка. Расчищенные ерики и озера заполнились водой, но из-за гидроударов размыло правый берег и русло реки отклонилось в сторону от плотины. Подрядная организация уже провела восстановительные работы по укреплению берега. 

ВЯЧЕСЛАВ ИНЕВ, ГКУ ВО «ДИРЕКЦИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»: «Ерики Шумроватый, Гнилой, Суходол и озера Кунак, и другие накопители мы наполним влагой, которая необходима и  в пределах 2 500 человек населения получат долгожданное наполнение и колодцы, и грунтовые воды поднимутся, и будут осуществлены мелиоративные сельхоз работы». 

Комплекс гидротехнических сооружений позволяет питать реки независимо от паводков. Все работы на водных объектах выполнены в срок. Специалисты оценили качество работ и надежность плотины на сегодняшний день. Техническое состояние опасений не вызывает. В Волгоахтубинской пойме планируется возвести еще 72 водопропускных сооружения, а также расчистить 93 ериков и озер.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».