В Среднеахтубинском районе началось заполнение ериков водой. На эти цели из регионального бюджета выделено 15 млн рублей. Такая мера позволяет поддерживать экологический баланс и обеспечивать жителей Заволжья водой. 

АНАТОЛИЙ КУЗЬМИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ СРЕДНЕАХТУБИНСКОГО РАЙОНА: «Обводнение Волго-Ахтубинской поймы — это очень важный для нас момент, потому что мы сейчас находимся на территории Кировского сельского поселения, где ни один населенный пункт не имеет централизованного водоснабжения. Водоснабжение осуществляется за счет индивидуальных скважин и колодцев. Ежегодная подкачка воды в меженный период позволяет повысить уровень грунтовых вод, соответственно обеспечить население водой, которой они пользуются».

На сегодняшний день в Волго-Ахтубинскую пойму перекачали почти 3 млн кубометров воды. Миллион кубометров поступил  в Каширинский тракт и почти 2 млн в Краснослободский.

АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сейчас мы наблюдаем, как заполняется Краснослободский ерик, он, в свою очередь, обеспечивает жителей Красной слободы водой.  Весь сложный процесс происходит так: большая насосная станция собирает воду из Ахтубы и перекачивает ее в сразу несколько ериков. Этот процесс начинается в середине августа, когда наблюдается очень жаркая погода».

Искусственная подкачка начинается в самый пик жары. Именно тогда уровень грунтовых вод падает, а скважины и колодцы пустеют, создавая неудобства для местных жителей

ВАЛЕНТИНА ХОХЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ЛЕБЯЖЬЯ ПОЛЯНА: «Когда совхозы перестали существовать тогда начались проблемы. Сейчас спасибо области и району, что качают один раз в сезон. Вода в скважинах есть, поливаем считай до следующей весны».

Установленная здесь насосная станция позволяет максимально эффективно использовать водные ресурсы и создавать необходимую мощность потока для перекачки воды. 

ЕВГЕНИЙ ГОРИТЬКО, ВРИО ДИРЕКТОРА ФГБУ «ВОЛГОГРАДМЕЛИОВОДХОЗ»: «На насосной станции установлено 6 насосных агрегатов, но для данной подачи достаточно двух насосных агрегатов. Один насосный агрегат в сутки позволяет подавать порядка 100 тыс. кубометров, работа двумя подразумевает подачу двухсот тысяч кубических метров в сутки. Что позволяет потребности подаваемых заявок удовлетворить».

Работы по обводнению Волго-Ахтубинской поймы ведутся в рамках национального проекта «Экология». В этом году водные объекты заполнят также в Палласовском, Ленинском и Светлоярском районах.

Анжела Умбетова, Анатолий Чернышов. Телеканал «Волгоград1».