Федеральные дорожники совместно с волгоградскими госавтоинспекторами провели на 945 км трассы Р-22 «Каспий» профилактическую акцию. Водителям напомнили о необходимости своевременного отдыха при поездках на длинную дистанцию. Для предотвращения ДТП, связанных с усталостью за рулем, сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят целый комплекс мероприятий.

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это воздействие через средства массовой информации и через радиостанции, то есть мы запускаем аудиоролики на радиостанциях, мы просим ставить в тёмное время суток более ритмичную музыку, чтобы избежать возможности засыпания водителей. Инспекторы постоянно проводят профилактирующие беседы на тему усталости и сна за рулём, сотрудники пропаганды выходят и занимаются тем же: раздаем листовки, предлагаем больше отдыхать во время  пути, посещать какие-то памятные, значимые места  Волгоградской области».

В летний период трафик на дорогах возрастает за счет потока туристов. Чтобы водители не забывали своевременно сделать остановку, сотрудники Госавтоинспекции и федеральные дорожники раздали им листовки  с указанием мест, где можно отдохнуть и с телефонами экстренных служб, в которые можно обратиться в случае нештатной ситуации. 

АЛЕКСАНДР ЛЕПИХИН, ФКУ УПРДОР МОСКВА-ВОЛГОГРАД: «Волгоград находится на довольно таком расстоянии от побережья порядка 1000 км плюс-минус,  и водители, проходя это расстояние, просто устают и начинают расслабляться, засыпать. В связи с этим мы проводим акции и указываем водителем места отдыха, места стоянок, где они могут остановиться отдохнуть и начинать движение дальше».

Отметим, в настоящее время в Волгоградской области действует порядка  40 бесплатных площадок для отдыха. Расстояние между ними примерно 20 км. При малейшей усталости там всегда можно остановиться и отдохнуть.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».