В Волгограде за нарушение правил безопасности на газовой автозаправочной станции в августе прошлого года под суд идут двое бывших сотрудников. Халатность ответственных лиц на опасном производстве привела к трагедии и к крупному ущербу.

Крупный взрыв произошел в августе 2020 на автогазозаправочной станции в Тракторозаводском районе. Тогда в результате страшного ЧП погиб сотрудник МЧС, прибывший на место ликвидации возгорания и еще 11 человек серьезно пострадали. Прокуратура установила, что трагедия случилась по вине начальника АЗС и ответственного за наполнение газовых баллонов. Взрыв и дальнейшее воспламенение произошли из-за слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в подземные резервуары.

Последствия устраняли несколько дней. Ущерб, причиненный окружающей среде колоссальный. Специалисты оценили его в 37 миллионов рублей. Непригодными и для дальнейшего использования стали транспортные средства стоимостью в 2 миллиона рублей. Сейчас судьбу бывших сотрудников автогазозаправочной станции решит суд. Обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»