С 2011 года 31 августа в России отмечают свой профессиональный праздник ветеринарные работники. Значение ветеринаров сложно переоценить. Специалисты, которые получили профильное образование стоят на страже не только здоровья животных, но и человека, играют важную роль в охране окружающей среды. 

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сегодня мы пришли в современный ветеринарный центр Галины Борисовны Чулковой, где таким маленьким пушистым пациентам оказывают самую быструю, профессиональную помощь ветеринарные врачи по любым направлениям». 

В клинике доктора Чулковой на Пархоменко, 55Г работают профессионалы своего дела. Терапевты, хирурги, стоматологи, кардиологи проводят диагностику на новейших аппаратах УЗИ, эндоскопах, рентгене, а также лабораторные исследования, что позволяет оперативно поставить диагноз  и назначить соответствующее лечение питомцу. Ветеринарный центр доктора Чулковой по праву считается самым оснащенным в Волгограде. А в 2021 году врачи сети клиник во главе с идейными вдохновителями Галиной Борисовной Чулковой и Татьяной Александровной Пичугиной создали учебный ветеринарный центр. 

ОКСАНА ШУМОВА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ: «Этот центр занимается тем, что мы готовим кадры, это могут быть молодые специалисты, студенты, это могут быть специалисты, которые хотят связать с ветеринарией. У нас есть  определенные курсы, это курс молодого бойца, скажем так, молодого специалиста, который изучает азы, также это общая частная хирургия. 04:12 Это могут быть курсы по стоматологии, это развитое направление». 

Опытные специалисты могут повысить свою квалификацию и получить дополнительную. И самое главное, обучение включает в себя стажировку в клинике, а также у студентов есть возможность для дальнейшего трудоустройства по специальности в лучший ветеринарный центр Волгограда. 

ОКСАНА ШУМОВА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ: «Это может быть не только возможность в дальнейшем трудоустройстве, это может быть для молодых специалистов, которые не понимают, хотят ли они связать свою жизнь с ветеринарией. Очень много студентов и  школьников приходят к нам. Которые планируют поступать в вузы». 

Оксана Шумова в профессии уже 10 лет. Лечить животных хотела с детства. Несмотря на то, девушка из семьи врачей, свою жизнь она решила связать с помощью братьям нашим меньшим.

ОКСАНА ШУМОВА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ: «Ветеринарное направление и не жалею, оно меня вполне удовлетворяет, радует, постоянно хочется приходить на работу.  Постоянно хочется обучать молодых специалистов, хочется чтобы также взращивались коллеги, с которыми можно будет  собирать консилиумы и решать сложные задачи. Потому что задачи усложняются каждый день». 

Чтобы стать профессионалом важно любить свое дело и учиться у опытных старших коллег. В Ветеринарном центре доктора Чулковой на Пархоменко 55 Г все сотрудники проходят регулярную аттестацию и систематически обучаются, ведь это обязательное требование в ветеринарной профессии. В команду сети клиник ждут молодых специалистов.

Валентина Конышева, Роман Миколенко. Фото — телеканал «Волгоград1».