Елена Халыпина, сотрудник Областной библиотеки для молодежи: «Участники сегодняшнего действа, они будут читать с листа, причем без подготовки, почему мы назвали это чтение экстремальным, будут читать сцены, некоторые сцены из спектакля». 

Стоить отметить, что такой эксперимент уже проводился в стенах библиотеки для молодежи этой весной, тогда зрители положительно восприняли идею, поэтому подобное мероприятие решили провести и в юбилей знаменитого писателя.

Елена Халыпина, сотрудник Областной библиотеки для молодежи: «Мы попытаемся оживить текст Достоевского, и немножко его театрализовать. То есть, таким образом, потенциальных зрителей спектакля и сегодняшних читателей библиотеки мы, как бы подтолкнем к тому, чтобы заинтересоваться этим спектаклем, заинтересоваться текстами Достоевского». 

Премьера спектакля «Достоевские сны» состоится 19 ноября в Волгоградском областном театре кукол. Зрителей приглашают погрузиться в мир известных всем героев Достоевского и ещё раз задуматься о сложной человеческой душе, о добре и зле, которое живёт в каждом из нас.

Галина Рябчун, руководитель литературно-драматической части «Волгоградского областного театра кукол»: «Мы берем в основу своего спектакля рассказ, рассказ «Сон смешного человека». Рассказ не очень хорошо известный, хотя литературоведы в один голос утверждают, что именно в этом рассказе настоящий Достоевский, который говорит то, что у него в душе. Причем, в своих рассказах, он не надумывает, он говорит то, что изнутри, то, что чувствует сам, и это оказывается близко нам сейчас». 

Зрителей просят помнить о соблюдении санитарно-эпидемиологических правил при посещении учреждений культуры.
Марина Забудько, Роман Миколенко, телеканал Волгоград 1.