Этап подготовки территории под строительство 280-метрового берегоукрепления в районе улиц Иркутская - Одесская благополучно завершен, накануне стартовали основные работы по возведению сооружения

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Мы делаем такие, первые начали делать первые реальные шаги, которые касаются берегоукрепления в направлении юга Волгограда, в сторону Красноармейского района. Этот участок 280 метров — это еще один у нас шаг к берегоукреплению, который позволит сделать серьезное продвижение по развитие прибрежной части. Задачи, которые перед нами стоят — это продление рокадной дороги, дать возможность развиваться прибрежной части, и повторюсь, это даст серьезную такую синергетическую возможность для развития города Волгограда».

Конструкция берегоукрепительных сооружений разработана с учетом всех условий местности, также предусмотрено соединение с участками, построенными ранее. Всего на объекте работают порядка 40 специалистов, задействована также и тяжелая техника: краны и речной флот для перевозки 100 тысяч тонн песка.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, губернатор Волгоградской области: «С одной стороны это повысит транспортную доступность, это мы с вами понимаем, даст возможность развиваться прибрежной части, а с другой стороны по настоящему защитит людей, проживающих в этом микрорайоне. Потому что только, если брать по этому участку, ну где-то порядка, если ничего не делать, то ущерб может составить, порядка там 2-3-х миллиардов рублей, только по отдельным участкам, и естественно, создаст дополнительно проблемы для людей, которые здесь уже живут».

Вопрос по выполнению берегоукрепительных работ на правом берегу Волги оставался нерешенным десятилетиями — губернатор Андрей Бочаров на федеральном уровне защитил необходимость реализации масштабного инфраструктурного проекта и заручился поддержкой Правительства РФ. Уже построены берегоукрепительные объекты в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яре общей протяженностью более 5 километров. Берегоукрепление участка на Иркутской – Одесской даст возможность перейти к возведению ещё четырёх отрезков общей протяженностью чуть более 4,5 км в сторону Советского района — до улицы Автомобилистов, а также позволит дорожникам приступить к продлению рокадной дороги в этом направлении. Следующий этап — почти 3 км берегоукрепления в сторону Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. Полное завершение проекта позволит продлить рокадную дорогу и создать почти 20-километровую благоустроенную набережную. Реализованные природоохранные проекты вместе со строительством рокадной дороги, обхода Волгограда станут важными точками социально-экономического роста, дадут импульс для дальнейшего развития территорий. Надежда Пешехонова, Марина Забудько, телеканал Волгоград 1

Фото с официального источника.