Водоем в сквере Саши Филиппова — одно из наиболее популярных мест у жителей Ворошиловского района и не только. Специалисты постоянно следят за состоянием его обитателей и проводят комплексные очистки. В течение недели велись работы по очистке пруда. Специалисты полностью осушили водоем, освободили стенки и дно от накопившегося ила и грязи. Поверхность чаши тщательно обследовали и провели необходимые работы по восстановлению.  

АЛЕКСЕЙ НИКУЛИН, ДИРЕКТОР МУК ««ДЕТСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПАРК ПАРК»: «Это плановые работы, которые были в этом году намечены, они с успехом были выполнены. Помогли нам учреждения наши муниципальные, которые дали нам технику, чтобы быстро справиться с этими работами. Мы очистили  дно водоема от ила и поменяли воду, и заделали те трещины, которые появились». 

Во время проведения очистительных работ жителей пруда пересели в другой водоем, где за ними в течение недели надежно приглядывали сотрудники Детского городского парка.  Сегодня декоративные карпы КОИ и черепахи вернулись домой. Появились здесь и маленькие карпики.  Ожидается, что молодые особи увеличат популяцию всего семейства карповых в водоеме сквера. 

ДАРЬЯ ДОРГУНОВА, СОФИЯ КАМИНСКАЯ, СОТРУДНИКИ МУК «ДЕТСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПАРК ПАРК»: «В принципе этот пруд похож на обитание этих черепах в натуральной среде и поэтому мне кажется им будет там комфортно. Мы их не в первый раз будем выпускать мы уже до этого за ними наблюдали, следили. Там еще рыбки плавают тоже». 

Больше всего возвращению рыбок в пруд обрадовались маленькие волгоградцы. Признаются, приходили сюда исключительно,  чтобы полюбоваться обитателями водоема. 

ОЛЬГА КОЛПАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Детей привлекало. И очень были расстроены, когда все исчезло. Когда ни рыбок ни стало, ни черепах. Потому что мы каждый раз любовались ими, подходили. Детям естественно было интересно, поэтому мы рады, что вы запускаете рыб снова. Мы часто ходим в этот парк, утром и вечером посещаем».

Специалисты убедительно просят волгоградцев не подкармливать водных жителей, они питаются специальным и полезным для них кормом. Хлеб и прочие вкусности могут нанести рыбкам и черепахам только вред. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»