Этот корпус школы №19 в городе Волжский был построен около полувека назад. Каждый день сюда приходили учиться почти пять сотен школьников начальных классов. В 2019 году старое здание пришлось закрыть, поскольку оно было признано аварийным. 

ОЛЬГА ШИНДЯПИНА, ДИРЕКТОР МОУ СШ №19: «При очередном обследовании мы обнаружили трещину в здании. Решили обследовать эту трещину, оказалось, что это крыло аварийное. Затем обратились в управление образования, чтобы отследить второе крыло. Оно тоже оказалось аварийным». 

Младшие классы перевели в соседний корпус, а в школе стартовали работы по капитальному ремонту. В первую очередь специалистам было необходимо оценить состояние несущих конструкций и провести их усиление. 

ДМИТРИЙ ТУПИЦЫН, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА: «Выполнено, самое главное, усиление в три пояса, утепление, включая кровлю. Сейчас уже коммуникации заменены, идут отделочные работы, финальная стадия». 

Помимо этого в школе перестелили полы, заменили оконные блоки и дверные проемы, обновили мебель, смонтировали систему освещения и привели в порядок входную группу. Работы ведутся в рамках трехлетней программы развития Волжского, принятой к юбилею города по инициативе губернатора Андрея Бочарова. На финансирование проекта выделено 65 миллионов рублей. 

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «Нам удалось сэкономить деньги, и мы сейчас делаем еще один корпус, где находится столовая и спортзал. Поэтому благодаря ремонту и тем средствам, что нам удалось привлечь, мы фактически получаем новый корпус школы, потому что здесь поменяли все. Батареи, стены, мы утепляем сейчас фасад. И уже сегодня мы понимаем, что это позволит в будущем экономить средства. Мы очень рады, и сейчас подали заявку, чтобы еще 5 школ в городе тоже попали в эту программу. Мы сделали для них проектно-сметную документацию. Сейчас ждем решения на уровне федерации, чтобы нам их одобрили». 

Капитальный ремонт второго корпуса школы №19 завершится уже к концу этого года. Напомним, в Волжском активно ведется работа по модернизации образовательных учреждений. Также наряду с ремонтом уже существующих школ, в 37-м микрорайоне города строится новая, рассчитанная на тысячу учеников. Работы по ее возведению стартуют в следующем году.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1