По информации пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, подозреваемые в нарушение законодательства оказывали услуги по обналичиванию и транзиту денег, полученных от коммерческих организаций. За свои действия злоумышленники получали вознаграждение.

«Соучастники создавали видимость финансово-хозяйственной деятельности, заключая фиктивные договоры между юридическими лицами и подконтрольными фирмами. В незаконном обороте находилось более 300 млн рублей, а полученный подпольными банкирами доход составил около 19 млн рублей», рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России 

Полицейские при помощи сотрудников Росгвардии задержали семерых подозреваемых, среди них находится предполагаемый лидер группы. В отношении всех задержанных возбуждено уголовное.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «По местам их жительства и в офисах проведено 14 обысков, в ходе которых изъяты компьютерная техника, 26 сотовых телефонов, более 50 банковских карт, 32 печати организаций, а также черновые записи и бухгалтерские документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела».

В настоящий момент один из злоумышленников находится под домашним арестом, в отношении еще одного фигуранта избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, в отношении остальных избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке». Расследование уголовного дела продолжается.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.
фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.