В Волжском сотрудники полиции установили личности подростков, разрисовавших граффити стену подъезда в доме по улице Труда. Хулиганами оказались двое 12-летних учеников местной школы. Вычислить и задержать малолетних нарушителей помогла запись с камеры видеонаблюдения. 

По закону порча чужого имущества подпадает под соответствующую статью Кодекса административных правонарушений. Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере до 500 рублей. 

НАТАЛЬЯ ДЬЯКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПДН ОП 2 УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛЖСКИЙ: «За размещение несанкционированного граффити предусмотрена административная ответственность статьей 17 Административного кодекса. Если подростки не достигли возраста привлечения к административной ответственности, к ответственности привлекаются законные представители согласно статьи 5.35 части 1. Собранные материалы направляются в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке на учет указанных подростков». 

Кроме того, родители понесут также и административную ответственность по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию». Вопрос о постановке подростков на учет будет решен в ближайшее время.

Ксения Колоскова, фото — пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.