В мае 2022 года в Волжском открылось новое отделение травматологии и ортопедии на базе клинической больницы № 1 имени Фишера. Теперь сюда едут пациенты со всей страны, чтобы пройти лечение по новейшим методикам коррекции дефектов органов опорно-двигательной системы. За эти несколько месяцев провели уже 100 уникальных операций.

ОЛЕГ ТЕТЕРИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМОТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ: «В чем уникальность? Наше отделение – это единственное отделение в Волгограде и области, где проводят лечение ортопедическим больным. Что значит ортопедические больные? Это больные с последствиями травм, то есть все несросшиеся переломы, неправильно сросшиеся, ложные суставы. Это многочисленные заболевания - артрозы. Врожденные заболевания – ахондроплазия, гипохондроплазия, несовершенный остиогинез, детский церебральный паралич, последствия полиомиелита и многое другое». 

Помимо операций, которые требуются людям при лечении заболеваний, в отделении  помогают и тем, кто хочет что-то в себе изменить.

ОЛЕГ ТЕТЕРИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМОТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ: «Мы занимаемся проблемами улучшения формы ног, увеличение роста не только больным, которые имеют рост меньше 150см, то есть связано это с заболеваниями, но и пациентам, которые просто хотят увеличить рост. Это их желание». 

Рост увеличивают с помощью аппарата Илизарова – конструкции используемой для соединения и сращения костных переломов. Компьютер компонует параметры аппарата для каждого конкретного случая, а врач его устанавливает. 

ЕВГЕНИЙ СОРОКИН, ПАЦИЕНТ: «Решил увеличить свой рост с 165 см до 170-172 см, до среднего. Узнал, что в Волгограде есть доктор Тетерин Олег Геннадьевич. Читал про него отзывы хорошие и решил к нему. Приехал в мае на консультацию, поговорили, проконсультировались, объяснил, как будет процесс удлинения происходить. Меня все устроило. Запланировали на сентябрь месяц и 1 сентября прооперировали». 

Модернизация в больнице не закончена. Подрядчику предстоит отремонтировать еще несколько этажей. Также в медицинское учреждение уже поступило 60 единиц современного оборудования и до конца года поступит еще 45.

КОНСТАНТИН ПОЗДНЫШЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ: «На сегодняшний день работы закончились на 6,7 и 1 этажах. В ближайшее время, это последние числа ноября будут сданы ремонтные работы 2 и 3 этажей, и подрядчик приступил к работам 4 и 5 этажей. На 2 и 3 этажах будет располагаться палата реанимации и интенсивной терапии – это будет пит неврологического отделения, пит кардио отделения и общая реанимация». 

Отметим, больницу Фишера приводят в порядок, чтобы выполнить задачу, поставленную губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым – создать современную систему здравоохранения в регионе.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».