Мероприятие прошло в продолжении празднования Дня города. Напомним, в этом году Волжский отметил 67 лет. Установка такого памятника не случайна. Именно Волжская ГЭС положила начало строительства одного из самых красивых и зеленых городов.

День города Волжского продолжается. На этот раз волжан порадовали открытием нового памятника «Рабочее колесо гидротурбины», ведь именно строительство Волжской ГЭС стало ключевым фактором появления на карте страны нового города, который сегодня развивается семимильными шагами. Примечательно, что на установку монумента не было потрачено ни копейки бюджетных средств. Такой подарок городу — инициатива неравнодушных волжан. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА Г. ВОЛЖСКОГО: «Такая традиция, что в день города волжане делают подарок городу. Чем больше таких подарков будет, тем больше будет изменяться и лицо города. А самое главное, мы будем привыкать к этой хорошей традиции. И с каждым шагом город будем все больше и больше менять. Всем огромное спасибо и , конечно же, так держать». 

Всю работу по производству и установке монумента произвела компания «Спецэнергомонтаж». Это предприятие имеет прямое отношение к работе на Волжской ГЭС и как нельзя лучше понимает значимость этого объекта для родного города. 

ПАВЕЛ СОТНИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «СПЕЦЭНЕРГОМОНТАЖ»: «Этот монумент символизирует любую гидроэлектростанцию. Это рабочее колесо гидроагрегата. Это является сердцем гидроагрегата и оно производит в конечном счете электроэнергию. Так  как все-таки, наш город был создан благодаря этой Волжской станции, мы считаем, что этот монумент должен быть обязательно в этом городе и к дню города мы решили вместе с администрацией городского округа сделать этот подарок». 
Место установки монумента выбрано не случайно. Памятник расположился в сквере Первостроителей, который уже начал благоустраиваться. 

ИГОРЬ ВОРОНИН: «В 23 году мы планируем кардинально закончить работы по всему скверу первостроителей, уже все складывается. Тут у нас турбина, там у нас тетрайдер, которым перегораживали Волгу, дальше у нас Фонтанка. Это вообще для Волжского так скажем Арбат, дальше красивый наш ДК ВГС, который нас радует и своим парком и своим величием». 

В этот день в городе зародилась еще одна традиция — чествовать выпускников вузов и ссузов, окончивших учебу с красным дипломом и решивших остаться жить и работать в городе.  Всего в этом году таких выпускников 131 человек. 

ИГОРЬ ВОРОНИН: «Наши юные  и перспективные волжане - за вами будущее. Вы - «завтра» города Волжского. Поэтому я хочу, чтобы вы мечтали, творили, созидали, не боялись. А все остальное получится. Есть такое интересное выражение - ни одно изобретение и ни одно открытие не могло бы состояться в жизни, если бы человек знал, что это невозможно». 

МИХАИЛ ШЕВЧЕНКО, ВЫПУСКНИК: «Я люблю свой город очень сильно, по этой причине я остался в нем и получил достойно образование, город меняется в лучшую сторону, появляются парки, улучшается инфраструктура. Я считаю у города есть большие перспективы, от того какие усилия мы приложим зависит благополучие нашего города и нашего и нашей области». 

Порадовали выходные волжан и еще одним событием — праздником «Креативное лето». Краеведческий музей представил предметы быта наших предков, изделия народных художественных промыслов и организовал реконструкцию работы первых строителей Волжской ГЭС. 

Валентина Конышева, Анатолий Чернышев 

Фото — телеканал «Волгоград 1»