В эти выходные жителей Волгоградской области объединила масштабная акция – региональный день безопасности дорожного движения. В парке «Волжский» развернулись сразу несколько тематических площадок, на которых в формате игры участники смогли освежить свои знания правил дорожного движения.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА – Г. ВОЛЖСКИЙ: «Здесь в формате практически целого дня будут проходить конкурсы, различные мероприятия информационного, обучающего плана. Нам важно понимать, то, что происходит на дорогах, то, что происходит вокруг нас – это наше поведение». 

Сотрудники региональной Госавтоинспекции отмечают, основная причина возникновения аварий, в том числе и с трагическими последствиями – это пренебрежение участников дорожного движения правилами безопасности. В последние годы ведомство активно развивает профилактическую работу в этом направлении. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Конечно же, все мероприятие направлено на снижение аварийности на дорогах Волгограда, на снижение количества выявляемых нарушений, и, конечно же, на воспитание культуры вождения. В настоящий момент мы отмечаем снижение числа ДТП на территории Волгоградской области и снижение числа пострадавших. Одновременно с этим у нас отмечается снижение числа погибших детей в регионе». 

Участники акции смогли в буквально смысле попробовать многое на себе. Пройти короткую змейку, открыть дверь и сесть в машину – все эти действия кажутся такими простыми, но только не в «пьяных очках». Так инспекторы ГИБДД называют специальное устройство, которое имитирует зрение человека в состоянии алкогольного опьянения. 

НАДЕЖДА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО: «Кажется, что ты можешь идти и видишь преграду, но оказывается, что при искажении зрения ты спотыкаешься, ты не попадаешь куда нужно. И даже ручка двери. Кажется, вот она, ты ее хватаешь и не получается. Это пример, я советую всем посмотреть в этих очках, насколько преломляется зрение, насколько это сложно и опасно». 

И, конечно, главные участники акции – это дети. В «Лаборатории безопасности» ребята познакомились с основными правилами безопасного поведения на дороге, узнали приемы оказания первой помощи и выучили главный и простой закон – «дорога – не место для игр». 

ИРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ВОЛЖСКОГО: «Я считаю, что это обязательно, и как минимум 4 раза в год, перед каждым сезоном, учитывая атмосферу, погоду и так далее. Мне очень здесь нравится, здесь весело и интересно, дети с увлечением играют в игры, особенно в лаборатории безопасности. Тебе понравилось? Да. А скажи, что больше всего понравилось? Мне больше всего понравилось всё». 

Ксения Колоскова, фото -  телеканал Волгоград 1.