В Волжском в рамках осенней акции по высадке зеленых насаждений приняли участие воспитанники и педагоги дворца творчества «Русинка», а также детского ботанического сада. Накануне на территории дворца  появились 52 дерева благородной липы.  

СЕРГЕЙ КУПРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА БЛАГОУСТРОЙСТВА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА, АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОЛЖСКИЙ: «В эту осень мы сажаем около 1000 деревьев. Весь объем посадки был проведен весной. Мы высадили около 5000 саженцев. Из них 2,5 тысячи — это деревья и 1,5 тысячи — это кустарники. Сегодня мы делаем подсадку деревьев.  Высаживаем только там, где поливочный водопровод. Новые деревья растут на проспекте Ленина, улицы Мира, Александрова, Карбышева, Логинова, при въезде в город». 

Огромную поддержку в проведении этой экологической акции, а также создании детского ботанического сада оказала администрация Волжского и предприниматели города. 

НАДЕЖДА КУРСАКОВА, ПЕДАГОГ ДЕТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА: «Нам выделена территория вот от этого замечательного дворца к оранжереям вниз по склону. Очень приятно, что Игорь Николаевич дал ее в руки ребят для того, чтобы они могли разработать проект чем, как возможно заселить эту территорию, чтобы сделать ее интересной с ботанической точки зрения». 

Проект по созданию детского ботанического сада был реализован по инициативе главы Волжского Игоря Воронина в этом году. С 1 сентября юные воспитанники уже начали обучение и практические занятия. В рамках акции по озеленению города школьники смогли применить свои знания ботаники на практике. На склоне рядом с дворцом творчества общей площадью в 14 га ребята уже провели съемку с квадрокоптера, чтобы создать на этом месте интересное ландшафтное пространство.  

АЛЕКСЕЙ ШТЕФАНОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 1 ИМ. ЛОГИНОВА: «Являюсь воспитанником ботанического сада. С детства увлекаюсь всем, что связано с растениями, посадки — это мое все. Конечно, знаю правило посадки. Как правильно, когда правильно. С удовольствием рассказываю всем, делюсь. Планирую участвовать в нем, принимать участие,  и в будущем надеюсь, что на базе Русинки, у нас будет здесь ботанический сад». 

Школьники с интересом трудятся над своими проектами, у каждого из них в перспективе будет своя экспериментальная площадка. В реализации идеи учащимся активно помогают педагоги и специалисты Волгоградского государственного университета. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»