Глава Волжского Игорь Воронин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главная тема встречи — борьба с возгораниями на территории городского округа. Так, за отчетный период этого года в Волжском зафиксировано 284 пожара. Среди основных причин возникновения огня — ландшафтные пожары, горение мусора, травы и камыша. В этом году особое внимание специалисты уделяют профилактической работе с населением, в первую очередь — садоводами и дачниками. 

РОМАН ПРОХОРОВ, НАЧАЛЬНИК ВОЛЖСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА: «Соблюдать расстояние проезда для реагирования пожарной техники. Места забора воды должны быть очищены, технически осмотрены и готовы к использованию. В том числе рассматривались вопросы дежурства администрации всех СНТ в течение дежурных суток для своевременного обнаружения возгораний с целью скорейшего реагирования».

Также в ходе заседания было предложено передислоцировать технику, в том числе трактора с водораздатчиками, в те места, где их использование может привести к скорейшей локализации возможных пожаров. Помимо этого представителям СНТ напомнили о необходимости регулярной опашки и покоса сухой травы. 

СВЕТЛАНА НИКОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СНТ: «Опашку мы делаем, причем не так, как заявлено — два раза весной и летом, потом летом два раза мы делали и осенью. Мы делаем ее гораздо чаще, потому что боимся перехода огня. Мы эту территорию, которая заброшена полностью, мы ее опахивает в ров сильный. А вокруг улиц, где мало проживают, стараемся опашку провести, чтобы на другие улицы не перешло. Также нанимаем работников, траву косим, собираем, вывозим». 

Напомним, в Волгоградской области продолжается работа по развитию противопожарной службы. Так, на сегодняшний день на боевом дежурстве находятся более полутора тысяч огнеборцев.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.