В Волжском прошла встреча главы города с бойцами ОМОНа «Сталинград», вернувшимися с территории Украины. Два месяца военнослужащие находились на Донбассе, защищая мирное население. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «В сложное время мы живем, и мы все понимаем, что на территории Украины поднимает голову фашизм. Буквально неделя прошла после 9 мая, когда наши отцы, деды, прадеды победили, защитили нашу страну, нас с вами и дали возможность нам жить, трудиться, растить детей под мирным небом. И сегодня это испытание вновь выпало, но уже на долю нового поколения, поэтому это важно». 

Игорь Воронин поблагодарил бойцов ОМОНа за их службу, которую они несут в условиях специальной военной операции. От имени волжских предпринимателей сотрудникам ОМОНа передали сертификат на подарок – профессиональные квадрокоптеры для применения в условиях спецоперации.   Среди волжан, принимавших участие в специальной военной операции на Украине – майор Сергей Аверьянов. Десять лет он служил в 187-ом межвидовом региональном учебном центре, дислоцирующимся в Волжском.

ЮРИЙ ЧЕРЕДНИЧЕНКО, И.О. КОМАНДИРА ВОИСКОВОЙ ЧАСТИ 73420: «Проходил службу у меня в батальоне, вся его офицерская жизнь прошла у меня на глазах. Был одним из лучших, очень быстро рос по служебной лестнице. Выбрал профессию, есть такая профессия- Родину защищать, был достойнейшим офицером и, к сожалению, погиб».

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Указом Президента Сергей Аверьянов награжден орденом Мужества посмертно. Награду родным героя – отцу, матери и супруге, проживающим в Волжском,  вручили глава города Игорь Воронин и военный комиссар Сергей Карпов. В память о всех погибших в ходе специальной операции в зале была объявлена минута молчания. (видео 00458). Заключительной частью стало посвящение в ряды Росгвардии учащихся 35 школы имени Виталия Дубины — начальника штаба ОМОН Волжского, погибшего в Чечне. Школа сотрудничает с Росгвардией, на сегодняшний день здесь создано 4 профильных класса, учащиеся которых осваивают навыки строевой подготовки и военной службы. В день рождения Виталия Дубины 25 пятиклассников получили удостоверения юных росгвардейцев и дали клятву защищать Отечество.

Ксения Колоскова, Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».