В выходные в Волжском прошла общегородская акция «День единых действий волжан», в рамках которой неравнодушные жители вышли на весеннюю уборку территорий. Под веселую музыку более 7 тысяч волжан посадили деревья, убрали прошлогоднюю листву, привели в порядок клумбы. Глава Волжского Игорь Воронин также принял участие в масштабном субботнике и озеленении территории.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «Сегодня поистине замечательный праздник. Это день, когда мы можем в повседневной суете и обыденности выделить минутку, а лучше часок, чтобы потрудиться на благо нашего города, общего дома – посадить дерево, привести в порядок пространство, чтобы потом нас всех это радовало». 
Также участие в акции приняли юные воспитанники школы №1 имени Логинова. На площади Строителей ребята сажали каштаны. 

НИКОЛАЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МОУ СШ №1: «Будем делать все: убираться, заряжаться хорошим настроением, высаживать деревья. Проведем комплексное озеленение города руками детей. Призываю население нашего самого зеленого города в России принять участие, выйти с нами на улицы и оставить в городе частичку себя».

А площадка в сквере имени Бурназяна перед Волжским драматическим театром объединила представителей армянской, азербайджанской и грузинской диаспор. Совместными усилиями здесь появились 20 молодых акаций и кленов. Кроме того, в сквере открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза Сергею Бурназяну. В торжественной церемонии и принял участие глава города Игорь Воронин. Также в рамках субботника в городе прошел Парад уборочной техники. От площади Строителей до улицы Александрова проехали тракторы, грузовые и поливо-моечные машины.  Колонна приветствовала громкими сигналами всех, кто вышел на субботник. Отметим, горожане смогли не только привести в порядок территории и отлично провести время, но и проголосовать за объекты благоустройства на 2023 год. 

ЕЛЕНА ТАРАСЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ МАУ «СОВРЕМЕННЫЕ ГОРОДСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» Г. ВОЛЖСКИЙ: «На сегодняшний день на этой площадке работают волонтеры, которые рассказывают жителям о территориях, о том, что запланировано благоустроить и помогают отдать свой голос. Мы призываем всех активных и неравнодушных волжан выбрать территорию, которую они хотят улучшить, чтобы она радовала их рядом с домом».

Проголосовать можно на официальном сайте Городсреда Голосование   или в торговых центрах и социальных учреждениях с помощью волонтеров до 30 мая. Участие может принять любой желающий старше 14 лет. 

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».