В эти выходные Волжский снова стал центром притяжения не только для своих горожан, но и для жителей всего региона. С каждым годом Константиновский фестиваль набирает все большую популярность. Волжский встречает этот грандиозный праздник уже в шестой раз. Праздник православия и казачества открылся крестным ходом и перезвоном колоколов у храма Святых равноапостольных Константина и Елены. 

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ВОЛЖСКОГО: «Очень интересно, что с каждым годом он уже сам по себе живет, сюда приходят люди, им интересно, они сами создают для себя активность. В этому году активность создают сами жители, какие провести интересные конкурсы, сегодня у нас будет семейный квест».  

На фестивале волжские мастера декоративно-прикладного творчества «Города мастеров» представили сувениры ручной работы, национальные костюмы, а также провели мастер-классы по созданию кукол-оберегов. Историко-краеведческий музей организовал выездную выставку предметов быта казачьей семьи. В основном - это глиняная посуда, утюги, сабли. Особое внимание привлек внушительных размеров кованый сундук, в котором хранилась одежда и личные вещи казаков, а также примус и ножницы для стрижки овец. 

ДАРЬЯ ИВЛЕЕВА, СОТРУДНИК ВОЛЖСКОГО МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО КОМПЛЕКСА: «Это утварь, которая была в доме у каждого казака. Также можете наглядно увидеть как выглядел парадный костюм казачки. Я тоже представляю собой образ казачки».

Еще одной находкой фестиваля стала установка деревянной крепости. Здесь веселье лилось хороводным ручьем, озорным казачьим пением и потешными боями на мечах. Всех желающих угощали настоящей казачьей ухой. Попробовать себя можно было и в роли кузнеца. 

ВЛАДИМИР ОРЛОВ, КУЗНЕЦ Г. АСТРАХАНЬ: «На данный момент, у нас потерялся кол от палатки и нет никаких проблем установить, если ты знаешь базовые навыки, которыми раньше владел практически каждый. Надо понимать, что кузнец занимался изготовлением сложных вещей». 

Яркие впечатления оставила и реконструкция «Взятия крепости». Но самым долгожданным для зрителей стало выступление суровикинских казаков  конного клуба имени генерала Бакланова. Наездники продемонстрировали виртуозное управление конем и эффектные акробатическсие упражнения. 

КОНСТАНТИН ЩЕГЛОВ, ТРЕНЕР ПО ДЖИГИТОВКЕ: «Это эмоции и зрители для нас. Всегда каждое выступление - это зритель.  Для меня это жизнь».  

Праздник удался на славу, несмотря на хмурое небо, дождь и ветер, после которых над поселком выглянула яркая радуга. Мероприятие продолжил концерт Волжского русского народного оркестра и ансамбля «Казачья воля». Маленьким зрителям представили спектакль «По-щучьему велению». В финале 6-ого Константиновского фестиваля гости увидели на ночном небе красочный фейрверк и файер-шоу от центра Отечество.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»