Это настоящий книжный праздник. Гости первого в истории Волжского Букфеста получили уникальную возможность познакомиться с книгами, изданными более ста лет назад, а также изучить исторические документы, литературные произведения современников, новинки прессы и даже посетить мастер-классы.

РУСЛАН ГЕРАСИМОВ, ДИРЕКТОР МУ «МУНИЦИПАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА»: «Он включает в себя работу издательств, продажу книг и три дня насыщенных мероприятий — различных дискуссионных панелей, различных мастер-классов, онлайн-лекций, презентаций книг. Книги там есть и новые, и старые, музей, например, привез показать свой антиквариат столетний, но в основном, конечно, это продажа новых интересных книг».

Сегодня темп жизни таков, что интернет значительно потеснил традиционное чтение бумажных книг. И библиотеки переживают период кризиса. Глава Волжского Игорь Воронин убежден, такие масштабные и современные акции, как Книжный фестиваль, призваны не просто привлечь детей и взрослых к чтению, но и значительно повысить общий культурный уровень. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «Здорово, на самом деле, тем более я хочу отметить, что инициаторами выступила наша библиотечная система города. Много, конечно, дебатов, много споров идет о том, что делать с библиотеками, а на самом деле они просто должны работать немного по-другому. Должен быть новый формат, новый подход к читателю, к нам, к волжанам, чтобы нам было интересно. Вот здесь как раз представлены издательства, которые за пределами нашей области, так и те, которые находятся у нас в регионе, что, на самом деле, на мой взгляд, очень важно и дорого».

Фестиваль объединил 20 издательств, представляющих книги различных жанров и форматов для всех возрастов. Так, волжанка Ирина пришла на Букфест, чтобы познакомиться с книжными новинками для детской аудитории и выбрать подарок для дочери. 

ИРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ВОЛЖСКИЙ: «Купила книжку для дочери. Я пришла посмотреть на новые современные печатные издания, чтобы понять, насколько они адаптированы для детей современных. Мне самой все равно, что читать. Я имею в виду дизайн, иллюстрации, а хотела посмотреть, чем увлекают детей. Чтение, я считаю, все-таки не кончится никогда. Всегда будут люди читать, и нужно прививать эту культуру». 

Организаторы надеются, что Книжный фестиваль станет для Волжского доброй традицией и представит еще больше книг, мастер-классов, интерактивных площадок и других интересных и полезных акций. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.