Продолжением международной научно-практической конференции в честь крещения Руси и принятия ислама Волжской Булгарией стал межконфессиональный форум «Город Волжский – наш общий дом: многообразие конфессий, единство горожан».  Его посетило 600 волжан, в том числе и глава города – Игорь Воронин. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА – Г.ВОЛЖСКИЙ: «Пока мы вместе, пока мы чувствуем плечо друга, неважно какого он вероисповедания или какую веру он выбрал, важно, что мы все жители большой и дружной страны. И наша задача – это ценить, сохранять, и вот эту дружбу, вот это единение приумножать. Сегодня наша конференция направлена именно на это».

Форум начался с выставки «Под одним небом», где можно было увидеть и купить как традиционные изделия казачества, так и необычную посуду и украшения из Ирана ручной работы. Также на форуме работали три секции, направленные на культурный обмен, продвижение ценности единства и необходимости сохранить мир. Их модераторами стали представители православия и мусульманства, а участниками – члены общественных организаций, молодые ученые, студенты и активисты. 

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР КОПЕЙКИН, БЛАГОЧИННЫЙ ВОЛЖСКОГО ОКРУГА: «Сегодня были представлены различные секции и «Семейная», и «Единство ради мира», где мы говорили о тех проблемах, которые сегодня в нашем мире возникают, но главное, чтобы это единство сохранилось есть несколько факторов как внешних, так и внутренних. Главный внутренний наш фактор, чтобы сохранилось единство – вы должны с уважением относится к друг другу, сохранять семейные ценности, те ценности, которые помогают сохранять облик самого человека».

В конце межконфессионального форума состоялось пленарное заседание, на котором подвели итоги всей работы. Особое внимание каждый модератор секции уделил тому, что в работе была заинтересована молодежь.

БАТА КИФАХ МОХАМАД, МУФТИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы, наверное, даже не представляете, наша молодежь, насколько вы несете важную миссию. Мы то стареем, а вы должны нести эту миссию, вот этот мир, который у нас есть, и мы должны его сохранить». 

Итог работы форума оказался единогласным у всех участников: «Волжский – наш общий дом. А вместе мы – Россия!».

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».