Несмотря на некоторую удаленность от центра города, проспект Металлургов — важное звено в транспортной инфраструктуре Волжского. Именно он связывает городские округа с промышленными предприятиями. За последние годы дорожное полотно здесь значительно износилось и требовало не просто точечного ремонта, а серьезной реконструкции.

ВИТАЛИЙ КОКШИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «Эта работа делается не только в рамках приведения в нормативное состояние городской улично-дорожной сети, но и в рамках поручения губернатора, чтобы обеспечить нормативный подъезд к промпредприятиям. Как вы знаете, в прошлом году мы переименовали 7 автодорогу в проспект Металлургов и хотим, чтобы данная дорога, которая ведет к основным предприятиям химкомплекса, выглядела соответствующим образом. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выбор был сделан на эту дорогу, чтобы в кратчайшие сроки отремонтировать ее». 

Перекрывать проспект полностью специалисты не стали. Работы ведутся на огороженных участках в точном соответствии с графиком. Старое дорожное полотно уже сняли и приступили к укладке нижнего слоя асфальта. Помимо этого предстоит обновить и объекты транспортной инфраструктуры.

СЕРГЕЙ СКУПОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Все ограждается, дорога широкая, в проекте она у нас 19 метров шириной. Безопасность движения на уровне, никаких проблем для транзитного транспорта не создаем. Протяженность участка у нас около полутора километров, площадь верхнего слоя будет порядка 28 тысяч квадратных метров, будет устроена одна автобусная остановка, три трамвайных остановки, совмещенных с автобусными остановками, также планируется укрепление обочин щебнем, ну и обстановка знаками».

Работы ведутся под контролем профильных ведомств городской администрации и специалистов Стройтехнадзора. Все обнаруженные недостатки подрядчик должен будет оперативно исправить за свой счет. Гарантия на новое дорожное полотно составляет пять лет.

ВИТАЛИЙ КОКШИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «Особых замечаний к работе подрядчика нет. Сейчас, как вы видите, идет укладка нижнего слоя асфальта, выравнивающего, так называемого. Естественно, будут проведены все необходимые лабораторные исследования, будут взяты вырубки, после этого мы уже сможем говорить, прошел ли данный материал по своим характеристикам, и по водонасыщению, и по уплотнению. Как только будет дано положительное заключение, как только Технадзор подтвердит, что вопросов к выравнивающему слою нет, мы тогда уже перейдем к укладке верхнего слоя».

Окончательное завершение работ на этом участке планируется к августу этого года. Движение по обновленному полотну возобновится только после тщательной проверки специалистами. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1