В Волжском продолжаются работы по капитальному ремонту медицинских учреждений первичного звена. В рамках реализации проектов развития в порядок будут приведены сразу пять городских поликлиник. Так, помещение одного из отделений поликлиники №3, расположенное на улице Пушкина, капитально не ремонтировалось с момента создания. На сегодняшний день в здании ведется демонтаж аварийных конструкций. 

СЕРГЕЙ ФИСЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ВОПРОСАМ ГБУЗ «ГКБ №3», Г. ВОЛЖСКИЙ: «В ходе проведения ремонтных работ будет полностью заменена кровля, проведены общестроительные работы на площади более полутора тысяч квадратных метров. Также заменены инженерные системы — это водоснабжение, система водоотведения, канализации. Система пожарной сигнализации, контроля доступа, система видеонаблюдения». 

Одновременно с этим ведется работа по обновлению медицинского оборудования. В отделение уже поступил цифровой флюорограф, позволяющий проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой. 

МАКСИМ ГРЕБЕНЮК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ГБУЗ «ГКБ №3», Г. ВОЛЖСКИЙ: «Современный, оснащенный новым цифровым плоскопанельным детектором, который позволяет делать качественные снимки с низкой дозовой нагрузкой. Это вообще очень хорошая техника, которая будет очень нам помогать в диагностике».  

В свою очередь реконструкция отделения на улице Советская приближается к завершению. Здесь ремонт велся поэтапно, чтобы не прерывать деятельность поликлиники. Число только прикрепленных к этому медучреждению волжан составляет около 30 тысяч. Дополнительную нагрузку составляют пациенты, прибывающие из Заволжья. Для них бесперебойная работа поликлиники особенно важна. На сегодняшний день здесь осталось завершить ремонт первого этажа. 

ДМИТРИЙ СВЕРДЛИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ГБУЗ «ГКБ №3»: «Сейчас проводится капитальный ремонт первого этажа, регистратуры, входной группы. Сделан капитальный ремонт кровли, что очень важно для нас. Как видите, ремонт в современном стиле, будет очень удобно для посетителей. Будут зоны ожидания, будет электронная система взаимодействия с регистратурой».

Напомним, работы ведутся в рамках нового этапа государственной программы Волгоградской области по развитию Волжского как значимого центра всего Заволжья.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.