В Волгоградской области во исполнение приказа Президента Российской Федерации продолжается работа по частичной мобилизации. Так, из Волжского в воинские части направлена еще одна группа мобилизованных. Значительная часть из них те, кто пришел в военные комиссариаты добровольно, не дожидаясь повестки. 

СЕРГЕЙ КАРПОВ, ВОЕННЫЙ КОМИССАР, Г. ВОЛЖСКИЙ: «Вот например, только за вчерашний день у меня было, наверно, где-то человек 6 или 7. Мы не вызывали, они пришли сами. Но не все попадают, потому что в первую очередь — возраст. Прибывают люди и 50 лет, и 55. Я за это время переговорил со всеми руководителями крупных предприятий и организаций города. Они идут с одним вопросом: чем помочь, что мы можем сделать?».

Перед отправкой в воинские части сотрудники военкомата проверяют состояние здоровья и персональные данные будущих военнослужащих. Так, волжанин Максим Петров явился в военный комиссариат добровольно. У мужчины есть опыт не только военной службы, но и участия в боевых действиях. 

МАКСИМ ПЕТРОВ, МОБИЛИЗОВАННЫЙ: «Я считаю, что на сегодняшний день — это долг каждого нормального мужчины. А скажите, семья как относится? Переживает, но семья такая же мужественная, патриотичная. По-другому не может быть».

Среди тех, кто явился в военкомат, не дожидаясь повестки, и гвардии сержант запаса Михаил Овчинников. Молодой человек уволился из армии всего 2 месяца назад, отслужив по контракту 5 лет. Участвовал в боевых действиях, в том числе и в рамках специальной военной операции. 

МИХАИЛ ОВЧИННИКОВ, МОБИЛИЗОВАННЫЙ: «Каждый гражданин должен осознать для себя, каждый мужчина. Это в первую очередь долг мужчины защищать свою семью, родину». 

Проводить мобилизованных волжан пришли родственники и друзья, заместитель главы города Екатерина Гиричева, представители духовенства, депутатского корпуса и общественные деятели. 

ГЕННАДИЙ ФИЛИМОНОВ, ПОМОЩНИК ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОЛЖСКИЙ: «Наши родители, наши деды защитили нашу великую страну от фашизма. Мы строили города, построили этот красивый город Волжский, в котором мы находимся, и в котором приятно жить. Но мы никогда не думали, что нам придется столкнуться с фашизмом, который победили наши родители. Фашизм у нас, конечно, не пройдет».

С призывного пункта мобилизованные отправляются в воинские части для получения оружия и обмундирования. После их ждут занятия на полигонах на территории Волгоградской области.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.