Нынешний январь наверняка запомнится волжанам капризной погодой. Мороз, периодически сменяется оттепелью, а сильный снегопад превращается в дождь — вот приметы середины этой зимы. В итоге крыши городских домов покрылись многочисленными сосульками. Борьба с ними — задача управляющих компаний. В некоторых микрорайонах ледяные сталактиты, достигающие внушительных размеров, уже убраны, в других эта работа продолжается. На зданиях с плоской крышей коммунальщики справляются собственными силами. А вот в старой части города без автомобильной вышки на обойтись. В некоторых управляющих компаниях есть своя техника, другим приходит на помощь комбинат благоустройства.

Сотрудники комитета по обеспечению жизнедеятельности города ежедневно проводят мероприятия по контролю за качеством выполнения этой работы. Кроме того, инспектируется и уборка внутриквартальной территории от снега. В случае выявления нарушений обслуживающим организациям выдаются предписания, материалы проверок направляются в областную инспекцию государственного жилищного надзора для дальнейшего принятия мер. Только за прошедшую неделю сотрудники КЖД провели 4 рейда и выдали 185 предписаний управляющим компаниям. В некоторых районах города уборку крыш осложняет припаркованный около домов и подъездов транспорт. При этом автомобили могут быть повреждены падающими ледяными глыбами. Кстати, быть осторожнее не помешает и пешеходам, которые спокойно проходят под ограждениями, не обращая внимания на грозящую опасность.

Лариса ГАЛИЧКИНА — заместитель председателя Комитета по обеспечению жизнедеятельности города: «Висят сосульки». 

Сообщить о коммунальных проблемах своего дома волжане могут по телефонам управляющих компаний, а также обратиться в контролирующие органы через портал ГИС ЖКХ; через интернет-приёмную инспекции государственного жилищного надзора; в комитет по обеспечению жизнедеятельности администрации города Волжского.

В связи с обильными снегопадами и перепадом температур в Волжском ведутся работы по уборке снега в жилом секторе и удалению сосулек с крыш домов.