В Волжском продолжается благоустройство территорий города. Стоит отметить, что все делается с учетом мнения жителей. Общественность принимает активное участие не только в выборе объекта, но и в разработке проекта.

Александр Упорников, начальник отдела урбанистики администрации г. Волжского:  «Задача, которую выполняет отдел урбанистики, это делать город более комфортным, удобным для жителей. Без самих жителей мы, естественно, эту задачу выполнить не можем, потому что как никто сами жители, они знают, что они хотят видеть на этой территории, как они хотят. Самое главное, что полученный результат он ими сохраняется. Они его берегут».

Помимо всего остального, активисты проверяют и качество выполняемых работ — проводят рейды. В ходе одного из контрольных мероприятий общественники выявили ряд недостатков в ходе работ  по благоустройству на общественном пространстве на площади Труда, 19. Отметим, что  этот объект жители выбирали с помощью голосования.

Елена Слепцова, депутат Волжской городской думы, председатель совета общественного округа №6: «Мы часто наведываемся на эту территорию, и видим, что был поврежден ряд деревьев, большое скопление мусора, камни большие — булыжники, которые закапываются в землю,  и пешеходные дорожки, к сожалению, неправильно сделаны, мы переживаем, что это будет травмоопасно для людей. 

Волжанам важно не только качественное обновление тротуарной плитки, установка новых скамеек и фонтанов, но и сохранение зеленого фонда, высаженного ранее. Во время проведения работ сотрудники субподрядной организации повредили несколько взрослых деревьев, что сразу заметили   проверяющие. 

Елена Тарасенко, руководитель МАУ «Современные городские технологии»: «Наше учреждение является заказчиком данных работ. По факту порчи деревьев в нашем городе действует решение Волжской городской думы, где подробно прописан алгоритм действий. В данной ситуации комиссия выехала на данную территорию, они заактировали, сделали расчет причиненного ущерба и данная сумма была предъявлена подрядчику для компенсации».  

За 4 поврежденных дерева подрядчик обязан выплатить компенсацию свыше 39 000 рублей. Дальнейшая судьба этих деревьев также предопределена, их ждет обработка повреждений и усиленный полив. Недостатки на пешеходных зонах также будут исправлены в назначенный срок.

Евгений Головко, директор МБУ «Северное»: «Во-первых, конечно, хотелось бы сказать спасибо неравнодушным волжанам, которые вовремя реагируют на всякие ситуации. Иногда они, к сожалению, случаются как в данном случае. Я извиняюсь за своего субподрядчика, который нанес ущерб зеленому насаждению. Я знаю как больно реагирует и глава города, и администрация, и сами волжане к ущербу зеленым насаждениям. Я, безусловно, приму все необходимые меры для восстановления ущерба и для большего озеленения города Волжского».  

Отметим, что работы по благоустройству объекта идут с опережением. На сегодняшний день выполнена большая часть работ, сейчас происходит подведение водоснабжения для фонтанов. Напомним, что по плану объект должен быть сдан 31 августа.

Валентина Конышева, Марина Забудько. Фото — телеканал «Волгоград 1».