Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже к осени этого года в Волжском появится новое общественное пространство между 30 и 37 микрорайонами.  Ход работ по благоустройству будущего парка проверил глава города Игорь Воронин.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА - Г. ВОЛЖСКИЙ: «Важно, чтобы то, что делалось в городе — было для людей. Если это делается не для людей, тогда теряется вообще весь смысл. Мы должны делать то, что нужно людям, что люди заявляют, хотят и так далее». 

Активное участие в улучшении жизни города принимают сами волжане. Именно они предложили идею благоустройства этой территории.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА - Г. ВОЛЖСКИЙ: «Человек, который участвовал при строительстве, проектировании, он уже контролирует, он уже смотрит, чтобы не сломали, не разбазарили, не уничтожили. Это активные граждане, которые без денег, только по воле сердца и души, контролируют как делается, что делается, разумно ли делается. Когда они сделают вместе с нами то, что хочется, им даже не захочется уезжать отсюда, а возникнет желание развивать дальше». 

Общественники подходят к благоустройству территории с особым трепетом. Горожане сами предлагали объекты, которые они хотели бы видеть в этом парке.

НАИЛЯ МУХАМЕДЖАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ 11 ОБЩЕСТВЕННОГО ОКРУГА: «Я сама житель 37 микрорайона, мы очень давно ждем, что у нас здесь будет именно что-то новое, что-то для людей. Жители очень хотят в этой пустынной местности видеть фонтан, видеть воду, чтобы здесь были хоть немножечко влаги».

В таких вопросах ключевую роль играет взаимодействие администрации города с жителями. Все обращения и предложения граждан не остаются без внимания.

НАИЛЯ МУХАМЕДЖАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ 11 ОБЩЕСТВЕННОГО ОКРУГА: «У нас всегда власти наши слышат, администрация прислушивается. Были предложения зону барбекю сделать. Вот она будет. Всё, что люди хотели, всё будет». 
Для молодежи и любителей экстремальных видов спорта в новом парке появятся велосипедные дорожки, памп-трек и скейт-площадка и площадка для петанка. Уже сегодня на территории парка имеется две детские площадки и пешеходные дорожки.

ЕЛЕНА ТАРАСЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ МАУ «СГТ»: «Уже на 50% закончена дорожка, соединяющая две улицы: Волжской военной флотилии и 87 Гвардейской, ну и также будет детская игровая зона. Дорожка сделана на 50%, остальные проекты на 20-30%. Везде уже выстроены бортовые камни и идет укладка мощения».

Отметим, что здесь еще появятся малые архитектурные формы, парковая мебель, современное уличное освещение и зона видеонаблюдения, система полива для зеленых насаждений и даже беспроводной интернет.

Карина Кряжева, Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград 1».