В последние годы велосипеды, электросамокаты и другие экологически чистые виды транспорта набирают популярность. Вместе с тем изменяется и городская инфраструктура, приспосабливаясь под нужды жителей, сменивших авто на велосипеды. Так, в Волжском на финишную прямую вышло строительство протяженной велодорожки, начинающейся от центра города — парка «Волжский». 

ВИТАЛИЙ КОКШИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «С тем, чтобы волжане, которые сегодня пользуются велосипедами, электрическим транспортом, могли комфортно быстро безопасно добраться от территории парка через всю набережную до территории порта, где у нас находятся река, вода, где можно хорошо провести время, набраться позитивных эмоций и хорошо отдохнуть. Любая инфраструктура для молодежи должна начинаться с велодорожки, поэтому велодорожку мы делаем, она будет длиной, еще раз повторюсь. 2,5 километра. Мы очень стараемся, чтобы этот объект закончить к Дню города».

Волжане смогут прокатиться или пробежаться по новому оборудованному треку, расположенному вдалеке от автотрасс среди тенистых деревьев, уже во второй половине июля. Официально дорожка откроется 22 июля. 

ВИТАЛИЙ КОКШИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «Одно из лучших видовых мест города получилось. Я тоже езжу смотрю. Мне кажется, достаточно востребованным, даже в том плане, что популярность набирают такие виды спорта, как бег и сегодня можно безопасно и комфортно пробежаться с красивым видом, вдалеке от транспортных потоков».
Житель Волжского Александр Филиппов ездит этим маршрутом несколько раз в неделю. Мужчина признается, раньше приходилось буквально пробираться через заросли, ветки и камни. После таких экстремальных поездок велосипед приходилось чинить. Сейчас, когда построили новую дорожку, захотелось привести сюда и своих подопечных из спортивного клуба. 

АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ, ЖИТЕЛЬ Г. ВОЛЖСКИЙ: «Я считаю, что это даже очень нужно, потому что у нас многие ребята занимаются спортом плюс у нас детский клуб. Ребята бегают. Кроме того, что я на велосипеде туда-сюда катаюсь, они еще бегают, будут бегать по этой дорожке». 
В следующем году велотрек достроят до парка «Новый город». Таким образом, добраться из старой части Волжского в новую можно будет быстро, безопасно и с удовольствием. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.