«Для хирурга не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек». Таким принципом руководствовался доктор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, канонизированный русской православной церковью под именем святого Луки Крымского. Он родился в Керчи, в 1877 году, и всю свою жизнь посвятил медицине. Доктору Войно-Ясенецкому принадлежит ряд работ по гнойной хирургии и принципам местной анестезии. А его монография «Очерки гнойной хирургии» стала настольной книгой для нескольких поколений врачей. Жизнь архиепископа Луки стала своего рода отражением того непростого времени. Он пережил несколько ссылок, в качестве медика участвовал в Великой Отечественной войне и до конца жизни продолжал вести прием больных. 

ИОАНН, ЕПИСКОП КАЛАЧЕВСКИЙ И ПАЛЛАСОВСКИЙ: «И вот до кончины, до 61-го года, он пребывал архиереем Крымским, продолжая медицинскую практику, продолжая прием больных. В конце жизни он перенес тяжкий недуг — он ослеп практически, продолжал консультировать больных, будучи слепым, продолжал служить на ощупь, будучи уже незрячим, но, тем не менее, люди верили в его святость, его молитвы, его помощь». 

Памятник святому Луке Крымскому появился на территории волжской городской больницы №3. В условиях пандемии, когда поток пациентов, в том числе в тяжелом состоянии, значительно возрос, помощь и пример святого для многих становятся настоящим вдохновением и поддержкой. 

МАРИНА ГАВРИЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это должно стать для вас дополнительным стимулом для повышения своего профессионального уровня, для бесконечной учебы, для того, чтобы вы все-таки основным в своей профессиональной жизни взяли принцип служению людям. Такова наша работа, коллеги. Как бы тяжело ни было, особенно, в этой обстановке, которая сейчас. Но для вас, я думаю любая обстановка является сложной, потому что каждый ваш день это бесконечное служение людям».

Для доктора Татьяны Корсаковой открытие памятника святому Луке стало еще и важным личным событием. Ее отец, скончавшийся в прошлом году от коронавируса, отдал все силы на строительство в Волжском церкви святого Луки. 

ТАТЬЯНА КОРСАКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ГБУЗ «ГКБ №3»: «Он принимал участие в строительстве храма святого Луки, который у нас здесь в Волжском находится, и много лет посвятил тому, чтобы этот храм сейчас был. И мне очень приятно, что именно в нашем лечебном учреждении открыт этот памятник. Доктор, безусловно, будь он верующим или нет, должен обязательно внушать пациенту веру в выздоровление. И вера пациента в бога — она безусловно помогает ему. Помогает выздороветь, помогает собраться с силами». 

Вклад архиепископа Луки в современную медицину трудно переоценить. Так, в прошлом году указом президента России была учреждена медаль имени этого святого, которую вручают медикам за особые заслуги в здравоохранении. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.