КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Совсем скоро за эти парты сядут первоклассники. В школе №19 города Волжский завершился капитальный ремонт, и она готова принять своих учеников». 

Построенное в середине прошлого века здание начальной школы на улице Советская ни разу капитально не ремонтировалось с момента возведения. Два года назад специалисты обнаружили серьезные повреждения конструкции. Проводить дальнейшие занятия в этом корпусе стало небезопасно.  

ОЛЬГА ШИНДЯПИНА, ДИРЕКТОР МОУ СШ №19, Г. ВОЛЖСКИЙ: «Правое крыло и левое крыло находились в аварийной ситуации, поэтому было принято решение детей перевести в основной корпус, а этот корпус закрыть, мы ждали ремонт. В основном это конечно работы по усилению стальных конструкций, а остальные все сопутствующие — по малярке, теплоснабжению, канализации». 

Кроме того, в отремонтированный корпус была закуплена новая мебель, установлено современное оборудование для компьютерных классов, полностью заменено техническое оснащение пищеблока. Готовность школы к новому учебному году оценила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. 

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «И обещание, которое давалось родителям, оно в этом году исполнено усилиями администрации Волгоградской области, муниципалитета Волжского. Ремонт сделан яркий, красивый, свежий. Вы видели новые классы, новые парты, новое оборудование, красивая яркая столовая». 

Открытие корпуса начальной школы после капитального ремонта стало настоящим подарком к 1 сентября. Более того, в этом году школа №19 города Волжский празднует свой юбилей — 55 лет. Готовить корпус к открытию помогали не только учителя, но и родители. 

ОЛЬГА ШИНДЯПИНА, ДИРЕКТОР МОУ СШ №19, Г. ВОЛЖСКИЙ: «И родители, и дети — все помогали благоустраивать этот корпус. Посмотрите, какой он яркий, какой он сочный, какой он светлый. Родители у нас шили шторы, трудились на субботниках, убирались, классы мыли. Большая работа была проведена». 

В 2022 году только в этом корпусе 19-й школы за парты сядут более 150 первоклассников. Продолжаются в регионе и работы по дальнейшей реконструкции учебных заведений среднего звена. 

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «К концу года завершится ремонт 67-й школы тоже на 500 мест, которая долгое время простояла в аварийном состоянии. С 23-го года 93-я школа в районе Тулака начнется ремонт, и это тоже на 500 мест». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.