В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание было уделено возведению дороги по улице Карбышева в городе Волжском. На сегодняшний день, участок длиной почти 1 км практически готов. По плану его строительство должно было закончиться в конце 2022 года. «Успели за 2 года, то есть с опережением, практически на год. Цена вопроса составляет 200 млн. рублей. Сегодня мы уже заканчиваем практически вот все работы, как вы видите. Сегодня ведутся проектные работы на оставшуюся часть, до улицы Севастопольской. Ну и надеемся, что в следующем году приступим к реализации второго этапа строительства улицы Карбышева», отметил заместитель главы Волжского, Виталий Кокшилов.  

На протяжении всего участка нанесена разметка, установлены дорожные знаки, светофоры, освещение, а также проведена дополнительная подсветка пешеходных переходов. Помимо технического оснащения выполнены работы по благоустройству территории. Вдоль дорог высажено около 1000 деревьев клена и липы.

Одновременно с этим сегодня рассматривается возможность получить дополнительное финансирование в рамках инфраструктурного кредита, который выдается, прежде всего на те участки и территории, где подразумевается жилая застройка. Как раз здесь будет новая часть города. Помимо этого предстоит сделать еще две дороги, это — Военной Флотилии и улицы Медведева.

«Таким образом, основная улично-дорожная сеть этих микрорайонов будет достроена, и мы можем уже спокойно переходить именно к жилищному строительству», — объяснил Виталий Кокшилов.  

Оценив готовность дороги по улице Карбыщева, заместитель главы Волжского, Виталий Кокшилов, подвел итоги по реализации проекта «Безопасные качественные дороги».

Виталий Кокшилов, заместитель главы г. Волжского: «В этом году, наверное, за всю историю был самый масштабный год по ремонту улично-дорожной сети. 52 объекта, 52 дороги, из них 49 мы уже сделали, 3 переходящие на следующий год. Я, честно говоря, не помню таких объемов, огромное, еще раз повторюсь, спасибо, руководству области, потому что помимо тех денег, которые были запланированы, были выделены дополнительные средства — 100 миллионов, и сегодня, мы также эти работы завершаем».

Реконструкция дорожных объектов продолжится и в поселках городского округа Рабочий, Краснооктябрьский и Металлург. Стоит отметить, что в этом году сданы в эксплуатацию сразу несколько масштабных дорожных проектов.

Виталий Кокшилов, заместитель главы г. Волжского: «Самый емкий у нас на сегодняшний день, это, конечно же проспект Ленина. Вы все прекрасно видите, это широкая улица, протяженная. Очень много нужно было сделать в рамках безопасности дорожного движения, да, это много перильных ограждений, замена светофоров, были применены новые технологии, в том числе светофор под ногами». 

Среди значимых завершенных проектов находится и мостовой комплекс в составе Волжской ГЭС. Масштабные работы по комплексному обновлению объекта регионального значения закончены раньше срока. Движение на участке открыто в полном объеме с 30 октября. Отметим, что на 2022 год уже запланирован ремонт 17 объектов улично-дорожной сети городского округа — города Волжского, общей протяженностью более 24 км.

Марина Забудько, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград 1».