2 февраля в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве более четырехсот волжан почтили память защитников Сталинграда. К подножию мемориала павшим войнам возложили цветы и венки, у плит с именами героев зажгли свечи и помолчали, вспоминая всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА – Г. ВОЛЖСКИЙ: «Для нас дата 2 февраля так же дорога, как и 9 мая, потому именно 2 февраля здесь наши отцы и деды остановили и сломали хребет фашизму.00:24 СКЛ 00:35 Сейчас, когда меняется геополитическая обстановка на нашем континенте, важно не просто помнить, а брать с них пример, брать пример с тех, кто не сделал шаг назад».

Дань памяти советским солдатам отдали представители общественности, Волжского благочиния, депутаты и те, кто воевал в горячих точках и не понаслышке знает, что такое война.

СЕРГЕЙ ГУЛЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛЖСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: «2 февраля – священный день как для жителей России, так и Советского союза. Сталинградская земля полита кровью бойцов, отдавших жизнь за честь и независимость нашей Родины. Мы всегда будем помнить, будем передавать эту память потомком о том, что здесь было в 1942-1943 годах». 

Евгения Федоровна Сомкина в годы Сталинградской битвы была 12-летней девочкой, но наравне со взрослыми надежно прикрывала тыл.

ЕВГЕНИЯ СОМКИНА, ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «Мы победили и победили именно в Сталинграде только по той причине, что были едины труженики и те, кто воевал. Они без нас не могли бы ничего сделать, а мы без них. Мы, как говорится, все отдали, всю энергию свою. Дети по 14-16 часов стояли у станка, женщины, получив повестку о том, что мужа убили, отрыдались и пошли опять трудиться для того, чтобы была одержана победа».

2 февраля память героев Сталинградской битвы почтили во всех районах области.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы администрации городского округа город Волжский. Телеканал «Волгоград1».