«Дарящему часть себя» - такие почетные знаки вручили донорам в волжском филиале Центра трансплантологии имени академика Шумакова. Этим летом здесь были проведены уникальные для региона операции по пересадке почки, в буквальном смысле спасшие жизни

К сожалению, в последние годы все большему числу пациентов с нарушением работы почек требуется не просто процедура диализа, а операция по пересадке. До недавнего времени в Волгоградской области сделать это было невозможно. Больные вынуждены были обращаться в клиники в других регионах. С открытием в Волжском центра трансплантологии получить специализированную помощь стало проще. Только за последний год здесь проведено 15 операций по пересадке почки.

Наталья Калмыкова с детства страдает сахарным диабетом. В апреле прошлого года болезнь вызвала тяжелое поражение почек. Врачи приняли решение о пересадке. Донором стала мать Натальи — Людмила, фактически подарившая дочери вторую жизнь.

НАТАЛЬЯ КАЛМЫКОВА, РЕЦИПИЕНТ: «Мама сразу сказала докторам, если потребуется трансплантация, то я отдам свою почку. Вода не выходила, меня посадили на диализ, сказали, это временно — чтобы согнать воду с органов, но как только мне стало лучше, нам назначили операцию, и 7 июля прошла наша трансплантация очень удачно. Я даже не замечаю, что я без почки, если честно. Это малейшая частица, все благодаря хирургам. И мы — мамы. Родители для этого и есть, чтобы помогать своим детям».

Брат и сестра Газдиевы тоже прошли нелегкий путь. Аслан с 2010 года страдал системной красной волчанкой с поражением кожи, почек, сердца и суставов. За последние несколько лет мужчине пришлось сменить несколько больниц в разных регионах страны. 27 июля в волжском центре Аслану пересадили почку. Донором стала старшая сестра Марета.

МАРЕТА ГАЗДИЕВА, ДОНОР: « Вступив первый раз на порог, узнав врачей — такая была уверенность в том, что мы делаем правильный выбор, приехав сюда. И знаете, благодаря всем врачам я даже не чувствовала, что я могу пройти все это, но врачи дали нам такую возможность, настолько помогли. Я была уверена, что все пройдет хорошо. Огромное спасибо всем врачам».

На сегодняшний день операция по пересадке почки — одна из самых часто проводимых. Так, только за последний год в России их было сделано более тысячи. Главный внештатный трансплантолог Минздрава России, директор Центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Сергей Готье убежден — пересадку почки целесообразно проводить не в столичных клиниках, а по месту жительства.

СЕРГЕЙ ГОТЬЕ, ДИРЕКТОР ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТОЛГИИ ИМ. В.И ШУМАКОВА»: «Я не говорю, что во всех регионах России должны пересаживать сердце или делать педиатрическую трансплантацию - это отдельное направление, которое требует несколько больших интеллектуальных усилий, организационных всяких составляющих. Но трансплантацию почки желательно производить по месту жительства. Потому что сроки ожидания в таком случае они во-первых сокращаются, а во-вторых ожидание проходит в кругу семьи, а не где-то под Москвой, в каком-то съемном помещении. Это очень негуманно».

Модернизация сферы здравоохранения Волгоградской области, в частности, создание профильных лечебных учреждений позволила значительно повысить качество и оперативность оказания медицинской помощи в регионе.

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.