9 мая в Волжском традиционно прошло сразу несколько мероприятий. День Победы начался с возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «Это в очередной раз заставляет нас посмотреть в прошлое, оценить то, что для нас сделали наши отцы, деды, прадеды и брать с них пример в сегодняшних условиях, когда не все спокойно. Мы победили, потому что были едины. Очень важно не просто вспоминать, а осознавать и так держать».

Традиционно 9 мая  по улицам Волжского проходит парад ретро-автомобилей. Жители города прибыли к точке отъезда на машинах легендарных марок – «Волга», «Победа», «Жигули». Всего в колонне проехали 40 машин. Все они выпущены до 1980 года, технически исправны и соответствуют требованиям безопасности.  Максим Борисов уже не первый раз участвует в таком пробеге. Свой автомобиль мужчина собрал в буквальном смысле собственными руками.

МАКСИМ БОРИСОВ, УЧАСТНИК ПАРАДА РЕТРО-АВТОМОБИЛЕЙ: «Классический «Газ-67» 1951 года. Он достался нам в плачевном состоянии, на его восстановление мы потратили примерно семь лет. И сейчас участвуем на нем в мероприятиях. Под капотом трудится родной двигатель и родная трансмиссия».

А на центральной площади города прошел Парад Победы. Вслед за военной техникой межвидового регионального учебного центра инженерных войск прошли военнослужащие, юнармейцы и ребята из специализированных классов школ города. Юные волжане принесли 30-метровую копию Знамени Победы. После парада стартовало шествие «Бессмертного полка». В этом году стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка позволила провести акцию в очном формате. Участники прошли с портретами героев Великой Отечественной войны и поприветствовали присутствующих на празднике ветеранов.

ТАТЬЯНА ЕКИМОВА, УЧАСТНИЦА «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»: «Это очень знаменательный праздник для нашей семьи. У меня на войне погиб дед. Он начал свой путь в 1939 году еще во время Финской войны и погиб в середине 1942 года. Был летчиком и пропал без вести».

Всего  в шествии «Бессмертного полка» в Волжском приняли участие около 20 тысяч волжан. После торжественных мероприятий горожане  отправились в парк «Волжский», где состоялся концерт творческих коллективов, на фестивале оружия все желающие смогли познакомиться с образцами военной техники и находками поисковиков. Работала полевая кухня с традиционной солдатской кашей. Молодежь принимала участие в  патриотических квестах и мастер-классах. Завершится День Победы праздничным салютом.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».