Долгожданным подарком для всех волжан стало открытие велодорожки протяженностью более двух километров. Она связывает центр города и речпорт и проходит вдалеке от оживленных автодорог. В честь дня города здесь состоялся масштабный велопробег, в котором принял участие глава Волжского Игорь Воронин. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОД ВОЛЖСКИЙ: «Событие сегодня в городе Волжском происходит, я бы сказал, судьбоносное. Потому что велодорожка, дорожка для СИМов, это заявка самих волжан, молодых волжан. Они сказали, нам в яхт-клуб, в морскую школу, в школу виндсерфинга не нужна дорога. Мы хотим туда ездить на скейте, на электросамокате, на велосипеде, чтобы там нормально провести время, а потом нырнуть в парк «Волжский», а потом хотим из парка «Волжский» нырнуть в парк «Новый город». И они ставят задачу, и это правильно, потому что Волжский — это город молодых, город для молодых». 

Волжане признаются, раньше, чтобы проехать здесь, необходимо было приложить значительные усилия. Теперь же дорога от городской набережной до речпорта и обратно превратилась в спокойную и оборудованную велотрассу. 

ЮРИЙ МЕЛЬНИКОВ, ЖИТЕЛЬ Г.ВОЛЖСКИЙ: «Да, мы ведем активный образ жизни. В том числе на велосипедах любим кататься. И в этом году как никогда были рады. Когда мы увидели, что сделали продолжение велодорожки. И вот до этого дня мы каждый день проезжали и смотрели как она строилась и были очень рады этому». 
 
В этом году День города стал для волжан настоящим праздником спорта. На берегу развернули сразу несколько площадок, где дети и взрослые могли попробовать себя в самых разных соревнованиях и эстафетах, в том числе и в набирающим популярность сапсерфинге. Это катание на сапе — плоской плавучей доске вытянутой формы. Кататься на сапе можно не только по волнам, но и на спокойной воде. А главное, освоить этот вид спорта может любой желающий. 

КИРИЛЛ РАЗЫГРАЕВ, ЖИТЕЛЬ Г.ВОЛЖСКИЙ: «Принять участие в соревнованиях может каждый желающий — ребенок, взрослый, абсолютно неважно, даже если человек не умеет плавать ему дается жилет. Встает он на ноги буквально за пять минут на эту досочку и можно принимать участие в соревнованиях,либо просто кататься». 

Праздник города — это в первую очередь праздник для его жителей. И для волжан этот день города стал по-настоящему незабываемым.

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.