В Волжском открылся еще один пост для наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Всего в городе шесть таких установок. Их главная задача - своевременно выявлять превышение концентрации загрязняющих веществ, поэтому находятся они вблизи промышленных предприятий и автотранспорта.

ЕЛЕНА ПРАВОСЛАВНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ: «Этот пост работает в автоматическом режиме, то есть по тем элементам, по которым установлены здесь газоанализаторы, он каждые 20 минут проводит измерения и передает на головной компьютер, который находится в комитете природных ресурсов, и, соответственно, сотрудники отслеживают поступающие данные и в случае превышения направляются в контрольно-надзорные органы, в чьей компетенции решение этих вопросов».

Волжский, как промышленный город, активно следит за состоянием окружающей среды, особое внимание уделяется загрязнению атмосферного воздуха, поэтому администрация подчеркивает необходимость таких постов. 

АЛЕКСЕЙ МАЦАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - Г. ВОЛЖСКИЙ: «Он очень важен для города. Информация будет приходить как в область, так и в город. И это позволит нам принимать какие-то меры, реагировать, искать источники загрязнения и работать с ними дальше для того, чтобы жители дышали чистым атмосферным воздухом».

Стационарный пост — это небольшой павильон с газоанализаторами, климатической системой, предотвращающий перегрев или переохлаждение и комплексом для сбора, хранения и передачи данных. Также там находится своя метеостанция, она позволяет определять направление ветра и, соответственно, источник загрязнения.

ИННА БЕЛЯВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ЛАБОРАТОРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ: «Данный газоанализатор СВ — 320А нам позволяет измерять содержание диоксида серы и сероводорода в атмосферном воздухе. В этом реакторе установлен специальный хемилюминесцентный датчик, который селективно выделяет каждое вещество и, например, в данный момент мы на этом дисплее можем видеть текущие концентрации, которые измерены по диоксиду серы - SO2 и сероводороду— это H2S».

После получения и анализа данных со стационарных постов комитет природных ресурсов размещает графики и таблицы в Интернете, чтобы с ними могли ознакомиться жители, и отправляет их в экологическую службу.

ЮЛИЯ ИОДЗЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «Данные с постов на следующие сутки направляются нам как среднесуточная концентрация. Данные со своих постов мы видим в оперативной режиме, а лаборатория аналитического контроля сразу же их анализирует и в случае каких-либо превышений мы выезжаем на место».

Такое комплексное взаимодействие позволяет специалистам вовремя выявлять превышения концентрации загрязняющих веществ и устранять их, чтобы значительно сократить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».