В Волжском активно внедряют «зеленые» технологии и переходят на альтернативные источники энергии. В прошлом году на одном из муниципальных предприятий города началась установка солнечных батарей – они появились на четырех объектах канализационно-водопроводного хозяйства и ремонтного цеха. Сегодня солнечную электростанцию запустили на городских очистных сооружениях. С ее работой ознакомился глава города Игорь Воронин.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: Здесь технология солнца: солнце дает энергию, водоканал получает энергию и постоянно ей пользуется. Это важно, это нужно, это правильно. Солнце светит – энергия поступает в рабочий процесс. 

Электростанция на городских очистных сооружениях – это 14 монокристаллических панелей. Они изготовлены по современным технологиям и обладают более высоким КПД. Срок окупаемости  солнечных батарей – 4 года.  Все монтажные и пуско-наладочные работы были выполнены специалистами предприятия, что позволило на 20% снизить затраты на создание станции.  

ЮРИЙ ОРЛОВ, ДИРЕКТОР МУП «ВОДОКАНАЛ»: «Водоканал» в прошлом году установил на 4 объектах солнечные батареи, которые показали, что их работа эффективна. За год мы сэкономили порядка 300 тысяч рублей, выработали 32 тысячи кВт. Здесь тип самой конструкции уже поворотный. Он будет давать большую эффективность, больший КПД. 

На предприятии эта станция стала уже пятой по счету, в общей сложности на объектах установлено 120 солнечных батарей. Энергия от них используется для работы насосов, оборудования и освещения. Также руководство предприятия прорабатывает вопрос  использования ветровых генераторов в прибрежной зоне Волгоградского водохранилища, в районе водозабора.  Отметим, работы по переходу на альтернативные источники энергии ведутся в рамках проекта «Волжский 2050», который нацелен на снижение внешнего энергопотребления до нуля.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: В Волжском уже много предпринимателей, которые эффективно используют солнечную энергию. Это видно и на объектах. Мы сейчас отрабатываем технологию. 

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».