В Волжском начала работу первая электрозаправка. На территории комплекса расположились две зарядные станции, которые способны обслуживать сразу шесть электромобилей. Волжане следят за состоянием окружающей среды и поддерживают подобные проекты. Комплекс торжественно открыл глава города Игорь Воронин. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г.ВОЛЖСКИЙ: «Здорово, что сегодня эта станция имеет дополнительный источник генерации в виде солнечной батареи. Здорово, что сегодня заправка машин на электрическом ходу, то есть сегодня уже они по-тихонечку входят в наш быт. Очень много выхлопов в любых городах, и наш не исключение, от двигателей внутреннего сгорания. Мне кажется, электромобиль - это тоже один из вариантов, как сделать воздух в городе чище».

В России первый электромобиль появился еще в 1899 году, но развивать этот вид транспорта не стали, потому что он требовал слишком частой подзарядки. Сейчас технологии позволяют проехать на такой машине в среднем 100-150 километров. И при этом нанести окружающей среде гораздо меньший вред, чем на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. 

НАТАЛЬЯ СТРЕЛЬЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ, ТОРГОВЛИ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Открытие таких зарядных станций даст начало масштабного проекта, который реализуется в рамках мероприятий государственной программы Волгоградской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Реализация этих проектов основана на внедрении новых технологий, использования солнечной генерации, и, конечно, собственники этого проекта вкладывают и заботу об окружающей среде. Мы понимаем, что электромобили — это улучшение экологической атмосферы».

Станция позволяет зарядить автомобиль примерно за 35 минут. Это  значительно сэкономит время водителей, потому что на зарядку от обычной розетки тратится больше десяти часов.  Сейчас в нашем регионе порядка 300 электромобилей. И некоторые владельцы такого транспорта даже создали свое сообщество. 

МИХАИЛ ФУРМАНОВ, ЧЛЕН СООБЩЕСТВА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ: «Для нашего сообщества это, в первую очередь, развитие инфраструктуры, возможности для зарядки электромобилей, следовательно, количество электромобилей будет увеличиваться. Город Волжский — это город многоэтажных домов, где у людей нет возможности как в частном доме подзарядится от розетки в гараже, как я, например, делаю.  И я думаю для жителей Волжского это весомый вклад в развитие инфраструктуры и расширение количества электромобилей».

На крыше заправки находятся солнечные батареи, в ясную погоду они будут производить электричество и питать им машины.  Отметим, в Волгограде открылась такая же электрозаправка. И первые несколько дней на двух этих комплексах можно будет зарядиться совершенно бесплатно.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».