В минувшие выходные в Центре культуры и искусств «Октябрь» прошла церемония награждения победителей 15-го городского конкурса  «Молодежный триумф», организатором которого традиционно выступает администрация Волжского. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию из-за коронавируса, попасть на мероприятие можно было только при наличии кюаркода о вакцинации. Благодаря этому стало возможным провести церемонию в большом зале дворца, с участием зрителей, которые весьма эмоционально поддерживали конкурсантов.

Валентина Чурекова, председатель комитета по делам молодежи администрации г. Волжского: «В этом юбилейном конкурсе приняли участие ровно 33 участника от нашего города по 8 номинациям, в том числе «Молодой блогер г.Волжского». 

Самые яркие, активные волжане определяли победителя в номинациях «Студент Волжского», «Молодой специалист», «Молодой руководитель», «Молодой ученый Волжского», «Молодой преподаватель», « предприниматель» и «Волонтер».
 
Дмитрий Григоров, руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе: «Вы умны, красивы и креативны. И определяете и сегодняшний день и определите завтрашний день. Огромное спасибо за то, что не остаетесь равнодушными». 

В «Молодежный триумфе» ежегодно принимают участие студенты и преподаватели вузов и ссузов, специалисты и руководители предприятий, учреждений и организаций, волонтеры, предприниматели, молодые ученые с активной жизненной позицией.

Игорь Воронин, глава городского округа — г. Волжский: «Здорово, что в этом проекте, в этом конкурсе молодежь не столько получит призы, сколько поверит в себя. Поймет и почувствует те инструменты, те возможности, которые даются для того, чтобы изменить и жизнь в городе и городское пространство и отношение, взаимодействие и со структурами и с людьми и с соседями». 

Заявки для участия в конкурсе принимались с ноября. Молодые люди прошли собеседование, в ходе которого члены жюри интересовались профессиональными и личными достижениями участников, их общественной деятельностью. Кроме того, конкурсанты представили свои презентации с идеями по преобразованию различных сфер жизни Волжского. 

Елена Водвуд, заместитель директора школы-гимназии №37: «Это мой первый конкурс профессионального мастерства, до этого ни разу не принимала в нем участие. Для меня решающим фактором была возможность систематизировать весь опыт, который был накоплен и возможность его презентовать на внешнее жюри и получит внешнюю оценку. Я очень рада, что приняла участие, цели своей добилась, поняла в чем сильна,  в чем надо работать, в чем развиваться и наметила некоторую перспективу развития». 

Яркая и зрелищная торжественная церемония, которую сопровождали хореографические, музыкальные и вокальные номера в исполнении творческих коллективов Волжского, не оставила равнодушными зрителей – они активно выражали поддержку участникам конкурса.

Екатерина Гиричева, заместитель главы городского округа — г. Волжский: «Сегодня по реакции зала видно, насколько этих людей ценят на их предприятиях. И сколько у них уже поклонников. А значит они способны вести за собой, а значит и в городе все будет меняться благодаря такой молодежи».

 Награждение участников «Молодежного триумфа» стало одним из центральных событий программы Дня студента в Волжском. В этом году она впервые проходит в расширенном формате на различных площадках городских учреждений культуры, спорта, вузов и ссузов.