Это решение было принято сегодня в ходе рабочей встречи главы Волжского Игоря Воронина с председателем комиссии облдумы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олегом Савченко, посвященной поиску путей решения экологических проблем Ахтубы и развития связанных с ней инфраструктурных проектов. Рабочая встреча началась на территории городского пляжа. В летний период это одно из любимых мест отдыха волжан и туристов. Кроме того, в последнее время на пляже проводится много общегородских мероприятий. Волжский — город, расположенный на берегу реки, а этим преимуществом не пользуются, поэму здесь планируется создать рекреационную зону отдыха. 

Для дальнейшего развития этой территории городские власти совместно с предпринимателями разработали проект, который предусматривает создание смотровой площадки, сцены для проведения мероприятий, зоны спокойного отдыха и площадки для барбекю, а также организацию пункта проката оборудования для отдыха на воде. Кроме того, для поддержания чистоты планируется закупить пляжеуборочную машину – Олег Савченко пообещал оказать содействие в ее приобретении.

Жители Волжского обратили внимание главы города и депутата облдумы на проблему обмеления Ахтубы. Расчистка ее русла не проводилась с 80-х годов прошлого века, и сегодня река практически утратила способность к самоочищению, берега заболачиваются, по течению уже появились острова, а во многих местах ранее судоходную Ахтубу можно перейти вброд.

Так как Ахтуба имеет большую протяженность и протекает, и по территории Астраханской области, поэтому решать эту задачу необходимо комплексно, с привлечением сил и средств соседнего региона и федерации.

Обсуждение путей решения этой задачи продолжилось на совещании, которое прошло в стенах городской Думы. Здесь был презентован проект возрождения Ахтубы, разработанный администрацией Волжского. Он предполагает расчистку русла протяженностью 9,8 км – от места отделения Ахтубы от Волги до моста на остров Зеленый. Предполагаемая стоимость его реализации – 150-200 млн рублей.

Отметим, реализация программы по расчистке русла Ахтубы имеет не только экологическое значение, но и положительно повлияет на комплексное развитие территории Волжского, откроет дополнительные возможности для стимулирования предпринимательства и привлечения инвестиций в сферы досуга и туризма

Фото с официальных источников.