В первый день зимы в городе Волжском единственная на весь регион девушка инспектор ГИБДД Анжела Глушко в ходе погони за опасным нарушителем правил дорожного движения доказала всем, что служба в органах - это ее призвание. Свои лучшие профессиональные навыки и качества наглядно продемонстрировала на практике. Коллеги мужского пола убедились, что на такого напарника можно положиться. 1 декабря 2021 года Анжела заступила на обычное дежурство. Во время патрулирования полицейские заметили подозрительную, полностью тонированную ВАЗ-99. Призыв инспекторов ГИБДД остановиться водитель проигнорировал и попытался скрыться. Дальше началась самая настоящая погоня со стрельбой.

АНЖЕЛА ГЛУШКО, ИНСПЕКТОР ДПС ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ДПС ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛЖСКОМУ: "В данной смене я находилась в качестве пассажира, как только съехали на грунтовую дорогу, пришлось открывать огонь, потому что с нами с преследованием был наш командир роты, пытался обогнать данную машину. Данная машина совершала такие маневры, что это было опасно для жизни нашего командира, потому что машина чуть не опрокинулась". 

Лейтенант полиции Анжела Глушко по колесам попала, но злостный водитель никак не мог угомониться. С пробитыми шинами лихач тщетно пытался уйти от патруля. Успел наехать на сотрудника полиции, столкнулся со служебным авто, повредив его. После чего остановился. Водитель и пассажир выбежали из машины и бросились наутек.

АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, КОМАНДИР ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ДПС ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛЖСКОМУ: "Начинаю трогаться прямо - перегородить. Он руль вправо крутить, бьет в заднюю часть. Пошел сюда и вон бросили машину и врассыпную побежали". 

Женщина-полицейский действовала по инструкции и целилась по задним колесам. Чтобы исключить вероятность причинения вреда здоровью пассажирам, так как в машине могли находится дети или заложники, водитель мог быть нетрезвым. 

АНЖЕЛА ГЛУШКО, ИНСПЕКТОР ДПС ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ДПС ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛЖСКОМУ: "В ходе осмотра присутствовали повреждения на заднем фонаре, крышке багажника, крылья. Касательные повреждения были. Дорога, понимаете там не особо ровная. В колесо попали и после этого водитель остановился".

Дорожным злодеем оказался 16-летний подросток. В отношении юного нарушителя без водительских прав составлены административные протоколы и возбуждено уголовное дело.

АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, КОМАНДИР ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ДПС ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛЖСКОМУ: "Составлены 4 административных материала по факту нарушения ПДД: выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий  сигнал светофора, управление ТС без водительского удостоверения, и не остановка на законные требования сотрудника ГИБДД. При этом был составлен административный материал за скрытие с места ДТП при столкновении с патрульным автомобилем. В отношении водителя "99" было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ". 

Вот так уже в течение 2-х лет блондинка в погонах следит за порядком и трезвостью на дорогах Волжского. А также за своей физической формой, в свободное от работы время девушка, проводит время в спортзале. Но все вопросы старается решать дипломатично. На службу в полицию мечтала поступить с детства. 

АНЖЕЛА ГЛУШКО, ИНСПЕКТОР ДПС ОТДЕЛЬНОЙ РОТЫ ДПС ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛЖСКОМУ: "Я люблю всю технику, я фанат и машин и мотоциклов, все нравится. 2 года назад отучилась в автошколе на категорию А. Хочу напарника себе, который будет на мотоцикле со мной ездить. Я закреплена за мотоциклом, но нет напарника. В одном взводе полный состав, а у нас никто не хочет". 

В начале карьеры в ГИБДД к девушке относились скептически, но это было ошибочно. Служба несомненно по душе и по плечу этой  не хрупкой девушке. Отметим, что характер Анжелы закалил серьезный и совсем не женский вид спорта - она мастер спорта по самбо и дзюдо, а также суровый северный климат. Лейтенант полиции не так давно переехала в город-герой из Магадана.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального Главка МВД

Фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области